25.04.2024

Блокировка 4PDA.RU будет оспорена в Мосгорсуде

Интересы ресурса представляет юридическая фирма Digital Rights Center. По оценке юристов, в деле о блокировке были допущены грубые процессуальные нарушения, которые являются основанием для отмены и пересмотра решения. 

В сообщении на сайте юридической фирмы отмечается, что ставший причиной блокировки иск был подан к американской компании CloudFlare Inc. Это сторонняя по отношению к 4PDA организация — сервис по защите сайтов от DDoS-атак. 

«У нас не было никакой информации об этих делах. То есть решения суда и блокировку мы получили «по факту»», — так прокомментировал ситуацию представитель администрации 4PDA. 

В деле есть ещё одна интересная деталь. Истец — ООО «Национальный спортивный телеканал» — в своём иске требовал «прекратить создание технических условий», которые обеспечивают размещение и распространение на веб-сайте 4PDA передач телеканала «Футбол 1». При этом, по заявлению администрации, сайт никогда не транслировал никакие передачи. У 4PDA даже нет технической возможности для трансляций.

Вот как оценивает ситуацию Валерия Смирнова, Ведущий юрист Digital Rights Center:

«В деле были допущены грубые процессуальные нарушения. Прежде всего, администрация 4PDA не была привлечена в качестве участника в деле. Вынесение решения о правах лица, которое не было привлечено в качестве участника в деле, является безусловным основанием для отмены такого решения и его пересмотра (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ)».

В настоящее время Digital Rights Center готовит апелляционную жалобу в Мосгорсуд. 

Полностью пресс-релиз Digital Rights Center можно прочитать на официальном сайте юридической фирмы.

Читать на сайте DRC

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: