28.03.2024

Bloomberg: для сборки iPhone требуется в 12 раз больше людей, чем для сборки Android-смартфона

Помимо iPhone, на заводах компании Foxconn также собирают Android-смартфоны. Издание Bloomberg рассказало о впечатляющей разнице в подходах к сборке смартфонов Apple и продукции китайских производителей устройств на Android.

FoxconnПроцесс сборки электроники на заводе Foxconn 

Статья Bloomberg посвящена назначению нового руководителя подразделения по сборке iPhone на заводах Foxconn — Майкла Чанга. По его словам, для соблюдения стандартов качества Apple необходимо в 12 раз больше сотрудников, чем требуют производители китайских Android-смартфонов для сборки своих устройств.

Для соблюдения стандартов по сборке и контролю качества iPhone на производственной линии необходимо 1200 человек: каждый из них ответственен за сборку того или иного элемента, отдельный производственный процесс или проверку работы предыдущего сотрудника. Аналогичная линия для китайских смартфонов на Android требует всего 100 человек. 

Apple привносит свои стандарты качества не только на заводы, но и на предприятия подрядчиков. Например, компания Samsung Display, которая производит экраны для iPhone, в какой-то момент столкнулась с тем, что только 60% её дисплеев проходили контроль качества Apple. Впоследствии компания довела этот показатель до 80%.

Источник: 9to5mac.com

Поделиться ссылкой: