20.04.2024

BMW iX: кроссовер, мгновенно меняющий цвет кузова [ВИДЕО]

Немецкий автопроизводитель представил неординарный электрокар BMW iX, особенностью которого стала возможность быстрой смены цвета кузова. Для этого владельцу достаточно нажать всего одну кнопку, а вся процедура занимает несколько секунд.

[embedded content]

Представители компании заявили, что при окраске автомобиля использовалась фирменная технология, построенная на базе дисплеев с электронными чернилами. Кузов BMW iX покрыт миллионами микрокапсул, диаметр которых эквивалентен толщине человеческого волоса. Они содержат отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные чёрные.

При изменении потенциала электрического поля происходит смена цвета с чёрного на белый и наоборот всего за несколько секунд. Инженеры компании заявили, что в перспективе, возможность смены цвета может применяться в зависимости от погодных условий. Так при палящем солнце предпочтительнее переключить цвет на белый, тем самым снизив нагрев салона, а в холодное время года можно выбрать чёрный.

В BMW также отметили, что в текущем виде технология крайне чувствительна к перепадам температур, поэтому ожидать появления коммерческих версий автомобилей с подобной функцией в ближайшее время не стоит.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: