24.04.2024

BQ Wallet — как выглядит смартфон с NFC за 5 тысяч рублей?

NFC плотно вошёл в нашу жизнь: теперь «платить смартфоном» можно даже в маленьких городах и отдалённых деревнях. Однако этой функции до сих пор нет в ряде гаджетов, особенно бюджетных. Тем интереснее было взглянуть на BQ Wallet — пожалуй, самый недорогой смартфон с NFC, к тому же работающий на Android 10.

111

Железо и эргономика

BQ Wallet — компактный аппарат с 4,95-дюймовым экраном. Гаджет удобно держать в руке, корпус у него пластиковый, но приятный на ощупь. Задняя крышка выглядит симпатично: яркий цвет переливается на солнце, отпечатков почти не остаётся. Железо в смартфоне такое: четырёхъядерный процессор MTK MT8765B, 5-мегапиксельная камера, 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ встроенной памяти — её можно расширить при помощи microSD. При этом BQ Wallet работает на Android 10. Правда, используется облегчённая Go-версия, которая позволяет экономить ресурсы.

222

Платежи

В смартфон сразу установлена платёжная система «МИР». Подключить карту легко — достаточно зайти в приложение, включить видоискатель и навести камеру на карту. После этого она добавится в систему. Есть и другой вариант — прицепить карточку при помощи NFC-чипа. Для этого достаточно лишь приложить её к задней крышке смартфона.

Если карты «МИР» недостаточно, можно скачать Google Pay. Здесь тоже всё просто: заходите в приложение, вбиваете данные счёта — и всё, пользуйтесь. Мы прошлись с BQ Wallet по супермаркетам, где смартфон без проблем подключался к валидаторам и совершал транзакции.

333

Кому подойдёт

В целом это неплохой вариант, если вам нужно простое устройство, которое будет запускать WhatsApp, браузер и заменит вам кошелёк. Такой можно купить продвинутой бабушке или подарить ребёнку — пусть учится обращаться с банковскими картами и платежами.

BQ Wallet — чрезвычайно доступный, но при этом симпатичный смартфон, который позволит вам обходиться без банковских карт. Если ищете недорогой аппарат с NFC, приглядитесь к этой модели внимательнее.

Узнать больше о BQ Wallet

Поделиться ссылкой: