25.04.2024

Браузер Chrome получил детектор вредоносных загрузок

Свежая сборка браузера Google получила новые средства защиты от потенциально опасных файлов и даже расширений. В рамках программы Enhanced Browsing Protection приложение будет проверять сомнительные загрузки ещё до их скачивания на ПК.

Chrome 91

Первым нововведением в Chrome 91 стало изменение политики Google в отношении расширений. Теперь при попытке их установки всплывающее окно предупредит пользователя, если дополнение не входит в новый доверенный список. Чтобы попасть в него, аддоны должны соответствовать требованиям компании в отношении безопасности и не иметь нареканий в течение нескольких месяцев. Google заявляет, что сейчас такому критерию соответствуют не менее 75% всех расширений, представленных в официальном магазине Chrome.

Chrome 91

Кроме того, в рамках программы Enhanced Safe Browsing браузер будет проверять скачиваемые файлы, используя метаданные, включая источник и дайджест содержимого. В спорных ситуациях Chrome 91 предложит пользователю возможность более глубокого сканирования файла. Для этого необходимо будет кликнуть по кнопке «Отправить», и файл будет просканирован в облаке. Если он будет сочтён вредоносным, браузер предложит заблокировать его загрузку — впрочем, при этом останется возможность продолжить процесс вручную, согласившись с рисками.

Воспользоваться новыми функциями можно при её включении в настройках браузера в разделе «Конфиденциальность и безопасность».

Источник: androidpolice.com

Поделиться ссылкой: