24.04.2024

Бренды сокращают производство смартфонов. В чём причина?

Согласно отчётам аналитиков, в этом году глобальные поставки смартфонов достигли лишь 1,26 миллиарда штук. Это на 6,8% меньше, чем в 2021-м, и особенно пострадал Android-сегмент. Есть несколько факторов, которые замедлили развитие мобильного рынка.

Бренды сокращают производство смартфонов

Актуальные цифры

По данным Strategy Analytics, в ноябре 2022-го глобальные продажи телефонов упали на 18% в годовом исчислении. Заметное снижение отгрузок продемонстрировали крупные китайские вендоры: Xiaomi, OPPO и vivo. Из шести ведущих компаний в отрасли только Apple показала рост в этом году, хотя и её успех по итогам последнего квартала эксперты ставят под сомнение.

Актуальная пятёрка лидеров выглядит так: Samsung, Apple, Xiaomi, OPPO и vivo. За ними идут Honor, Tecno, realme и HUAWEI. Эти бренды занимают более 80% рынка гаджетов, но даже самые устойчивые из них подвержены последствиям экономической нестабильности. Так, одна из крупнейших фабрик Samsung во Вьетнаме снизила выпуск смартфонов на 9,3% год к году.

Бренды сокращают производство смартфонов

Причины ситуации и прогнозы аналитиков

К уже типичным факторам (инфляция, замедление темпов роста экономики в 2022-м) добавились пандемические осложнения в Китае. Антиковидные меры властей КНР, как и сам вирус, привели к значительному сокращению производства гаджетов на ключевых предприятиях вроде Foxconn. Это, в свою очередь, сказалось на поставках. К примеру, в ноябре под ограничения попал крупный завод в Чжэнчжоу и остановил работу на несколько дней.

Рухнул и общемировой спрос на смартфоны. Это затронуло изготовителей AMOLED-матриц и других ключевых компонентов. В условиях переполнения складов цены на дисплеи снизились на 19,8%. Впрочем, прогнозируя тенденции рынка на 2023 год, эксперты ожидают смягчения ситуации. По их оценкам, глобальные поставки гаджетов могут достичь 1,327 миллиарда единиц, а годовой рост способен составить 5,2%.

Поделиться ссылкой: