29.03.2024

Bridgestone разработала долговечные шины специально для электрокаров

Японский производитель шин Bridgestone презентовал новую всесезонную модель Turanza EV, разработанную специально для электромобилей. Утверждается, что она отличается повышенной долговечностью в сравнении с традиционными аналогами, не учитывающими особенности электрокаров. 

Bridgestone Turanza EV

Требования к шинам электромобилей и бензиновых автомобилей немного отличаются. Так, необходимо учитывать мгновенный крутящий момент электродвигателя и немного более высокую собственную массу как при ускорении, так и при торможении. Кроме того, минимизация шума от шин также в приоритете. По заявлениям Bridgestone, им удалось удовлетворить все эти непростые запросы новым решением. Внутренние испытания шин показали, что по эффективности торможения и управляемости на мокром покрытии новинка не уступает ключевому конкуренту Continental ProContact RX. А чтобы доказать свою уверенность в продукте, компания даёт гарантию на Turanza на 80 000 километров пробега.

Turanza EV на 50% состоит из возобновляемых и переработанных материалов с использованием синтетического каучука, связанного с переработанным пластиком. Первоначальные пять размеров включают в себя комплектации для Tesla Model 3, Model S, Model X, Model Y, а также Ford Mustang Mach-E, но уже в начале 2024 года будут выпущены дополнительные 13 типоразмеров для других моделей электрокаров.

Источник: arstechnica.com

Поделиться ссылкой: