19.04.2024

Canalys: в сложное время люди выбирают смартфоны Apple и Samsung

Авторитетная аналитическая компания Canalys выпустила отчёт о мировых поставках смартфонов в первом квартале 2022 года. По подсчётам экспертов, рынок сократился на 11%, но некоторым производителям всё же удалось укрепить свои позиции, несмотря на многочисленные сложности.

Поставки смартфонов

По итогам первого квартала 2022-го Samsung оказалась на первом месте с долей 24%, что на 5% больше, чем в праздничный квартал, и на 2%, чем в первом квартале 2021-го. По мнению аналитиков, этому способствовал устойчивый спрос на флагманскую серию Galaxy S22 и модели A-серии. На долю Apple, занявшей второе место, пришлось 18%. Скачок американской компании на 3% по сравнению с предыдущим годом объясняют выходом iPhone SE третьего поколения и большой популярностью серии iPhone 13. Остальные компании из пятёрки лидеров, а это Xiaomi, OPPO и vivo, немного сократили свою долю.

Эксперты отмечают, что общее падение поставок обусловлено событиями на территории Украины, связанным с коронавирусом карантином в Китае, нехваткой комплектующих и глобальной инфляцией. Впрочем, отчёт Canalys несёт в себе определённую долю оптимизма. Специалисты компании считают, что дефицит компонентов может разрешиться раньше, чем ожидалось.

Источник: gsmarena.com

Поделиться ссылкой: