20.04.2024

Цены на Galaxy S22 Ultra, линейка Note и другое — в интервью с Samsung

В начале года Samsung представила линейку флагманских смартфонов S22. Линейка пользователям пришлась по душе, но оставила ряд вопросов. В этом можно убедиться в комментариях на 4PDA, а также в обзорных статьях экспертов. Чтобы понять, что произошло, мы поговорили с Михаилом Хазовым, руководителем секции продуктового маркетинга отдела портативной техники Samsung Electronics в России.

Интервью с Samsung
Михаил Хазов, руководитель секции продуктового маркетинга отдела портативной техники Samsung Electronics в России

О Samsung S22 и S22 Ultra

Михаил, добрый день! Судя по всему, новая флагманская линейка смартфонов Samsung пришлась не всем по душе. Как вы оцениваете реакцию на них?

В первую очередь хочу сказать, что это — важный эволюционный шаг для флагманов Samsung. S22 вобрал в себя лучшие качества линеек S и Note плюс доработанные характеристики, новый процессор и продвинутые фотовозможности.

Основываясь на потребительских трендах, мы видим, что самым важным элементом и функцией остаётся камера, поэтому именно на её доработки направляем все наши усилия при создании нового продукта. Нужно отметить, что предзаказ на линейку стартовал очень успешно: в России спрос в первые дни, по сравнению с прошлым годом, составил плюс 30%.

Хорошо, что вы упомянули камеры. Пользователи интересуются, почему S22 Ultra получил ту же фотоначинку, что и S21 Ultra. Неужели на рынке нет ничего лучше?

В устройствах использованы новые сенсоры, они позволяют делать качественные снимки в условиях плохой освещённости. Второй момент — более продвинутые алгоритмы обработки и стабилизации изображения и видео. В Galaxy S22 Ultra появилась технология увеличенного пикселя, которая позволяет улавливать большее количество света в единицу времени и получать качественную картинку без шума и блеклых цветов.

Интервью с Samsung

Мы заметили, что S22 Ultra отличается по дизайну от остальной серии: больше похож на прошлые Note. Так задумано?

Ultra традиционно отличается от основной линейки, в том числе с точки зрения дизайна. В этом году мы доработали модуль камеры, встроили электронное перо S Pen в корпус, предложили широкую палитру цветов, да и в целом сделали старшую модель более минималистичной.

Судя по всему, S22 Ultra должна заменить Note-линейку. Были ли у последних Note свои фанаты и есть ли признаки, что фанаты начали переходить на Ultra?

По сравнению с 2021-м увеличилось вдвое количество пользователей, которые на этапе предзаказа переходят с Note на Ultra. Статистика подтверждается результатами предзаказа как по миру, так и в России.

Поговорим о цене. В топовой комплектации смартфон на стадии предзаказа стоит порядка 160 тысяч рублей. На какого потребителя рассчитана такая высокая стоимость?

Нужно подчеркнуть, что мы говорим о самой топовой версии флагмана, который, помимо максимальной комплектации, включает ещё и терабайт встроенной памяти. Как правило, такой набор характеристик выбирают люди, создающие большое количество видео и фотоматериала, который в дальнейшем нужно обработать.

Интервью с Samsung

Ultra здесь может стать полноценным помощником, поскольку снимает в Raw, укомплектована электронным пером и поддерживает графические редакторы. При этом стоимость смартфонов в линейке S22 начинается от 80 тысяч рублей. Это за современный качественный флагман с мощным процессором, инновационной камерой и массой фишек, которые придутся по вкусу требовательному пользователю.

Кстати, об электронном пере. Зачем и для кого оно нужно в 2022 году?

Сценарии использования электронного пера довольно обширны: можно использовать в качестве кликера, удалённо управлять камерой смартфона, редактировать тексты… Ну и, конечно, ретушь контента для социальных сетей выходит на принципиально новый уровень. Среди особенно удобных фишек я бы выделил возможность выделять нужные абзацы/предложения/слова на иностранных ресурсах и одним движением электронного пера переводить на русский язык.

Какой процессор будет внутри российских Galaxy S22? Exynos или Snapdragon?

В Galaxy S22 на европейских рынках, в том числе в России, будет использоваться Exynos. У каждого процессора есть свои поклонники, поэтому споры о преимуществах и недостатках того и другого не утихают. Новый Exynos должен прийтись по вкусу поклонникам мобильного гейминга, так как поддерживает функцию трассировки лучей. Соответственно, геймплей станет ещё динамичнее, а картинка — насыщеннее. Кстати, сейчас мы разговариваем с разработчиками игр класса A. Возможно, в будущем нас ждут интересные релизы.

Интервью с Samsung

О софте

Последнее время Google всё чаще заимствует нововведения из One UI 4.0 в свою операционку. Что вы будете делать, когда скопируют все фишки?

Мы с Google находимся в глобальном партнёрстве и вместе развиваем платформу Android. Обновления от Google становятся своего рода обязательными, что для нас скорее плюс, поскольку это улучшает жизнь пользователя. Но поскольку One UI — наша графическая оболочка, в ней есть особые фичи, разработанные специально для экосистемы Galaxy. Например, мы дорабатываем возможности совместной работы разных устройств: от часов до крупной бытовой техники.

О рынке

S22 и S22 Ultra — премиальные смартфоны. При этом только 10% отгруженных аппаратов в РФ относятся к такому ценовому сегменту. Как вы думаете, топовые новинки смогут увеличить эту цифру? Или там строго своя ниша?

В этом году количество предзаказов флагманов S-серии увеличилось на 30% — мы можем говорить о возросшем спросе на премиальные устройства. В целом год от года этот сегмент растёт. Например, по итогам 2021-го мы зафиксировали рост на 2% относительно рынка.

Интервью с Samsung

Случился ли какой-нибудь сдвиг на российском рынке смартфонов за годы пандемии? Изменились ли покупательские привычки, средняя цена на гаджет и так далее?

Во время пандемии резко вырос спрос на премиальные устройства. Это объясняется довольно просто: чтобы не выпадать из рабочего процесса, нужны более производительные гаджеты. Другим важным фактором стали социальные сети. Живое общение перешло в цифровую плоскость, поэтому качество камеры, алгоритмы обработки фото, цветопередача экрана — все они стали иметь ключевое значение для пользователей.

Согласно отчёту «М.Видео — Эльдорадо», в прошедшем году Samsung заняла первое место по продажам телефонов в России. Что позволило компании достичь такого результата?

Samsung известна своими инновационными флагманами, при этом мы предлагаем широкий ассортимент моделей в разных ценовых сегментах. Кроме наших технологических инноваций, Samsung стала одной из первых компаний на рынке, которая предложила разнообразные финансовые программы: от рассрочки и трейд-ин до возможности оформить подписку на флагманские устройства.

Интервью с Samsung

О будущем

И в завершение беседы хотелось бы узнать ваши прогнозы по мобильному рынку на 2022 год.

В 2022-м доля продаж телефонов премиального класса продолжит расти. Мы ожидаем +15% к прошлому году. Ещё один важный тренд — увеличение доли складных смартфонов на рынке. Уже в прошлом году мы отмечали повышение спроса на них. Думаю, 2022-й станет новым витком развития как с точки зрения технологий, так и покупательского спроса.

Беседовал Илья Божко

Поделиться ссылкой: