19.04.2024

ChatGPT научился генерировать ключи активации Windows

ИИ-бот ChatGPT уже зарекомендовал себя как финансист, программист и даже разработчик игр. Как оказалось, есть у него и другие таланты. Притом не вполне легальные: недавно умный алгоритм по запросу пользователя без особых усилий сгенерировал рабочий ключ активации для одной из старых версии Windows.

[embedded content]

Неочевидную способность ИИ недавно продемонстрировал автор YouTube-канала Enderman. Чтобы «уговорить» бота, пришлось пойти на определённую хитрость. Напрямую «крякать» Windows 95, запущенную для эксперимента в виртуальной машине, тот отказался, сославшись на лицензионные ограничения. Кроме того, ChatGPT посоветовал блогеру приобрести более современную версию ОС.

Впрочем, автор ролика всё же нашёл способ обойти это ограничение. Чтобы получить желаемое, он попросил ИИ создать последовательность символов по заданным параметрам. В итоге бот слегка ошибся в расчётах на участке ключа, сумма чисел в котором должна была делиться на 7, но один из более чем 30 ключей всё же активировал операционную систему.

OpenAI ChatGPT

Примечательно, что в итоге бот стал отрицать своё участие в генерации ключа. В ответ на благодарность пользователя он «заявил», что не делал этого, и что активировать Windows с помощью предоставленной им комбинации символов невозможно.

Источник: youtube.com

Поделиться ссылкой: