25.04.2024

Чип Apple M1 Ultra обгоняет топовые решения Intel и NVIDIA. Но как?

8 марта Apple представила настольный компьютер Mac Studio, оснащённый новой вычислительной платформой M1 Ultra. По словам производителя, это самый мощный чип, который когда-либо устанавливался на «яблочных» десктопах. Разбираемся, как этого удалось достичь.

Чип Apple M1 Ultra обгоняет топовые решения Intel и NVIDIA

Сухие цифры

Система на чипе (SoC) состоит из 114 млрд транзисторов и включает следующие компоненты:

  • 20 процессорных ядер — 16 производительных (Firestorm) плюс 4 эффективных (Icestorm);
  • 64-ядерный графический процессор;
  • 32-ядерный нейропроцессорный движок Neural Engine;
  • до 128 ГБ унифицированной памяти.

Внушительный объём компонентов удалось разместить в относительно компактном корпусе Mac Studio.

Революционная архитектура UltraFusion

Фактически M1 Ultra — это два чипа M1 Max, соединённые вместе. Такой принцип применяется и в процессорах других производителей. Но соединение через материнскую плату приводит к снижению пропускной способности и увеличению энергопотребления.

Чип Apple M1 Ultra обгоняет топовые решения Intel и NVIDIA

Поэтому инженеры Купертино связали пару M1 Max с помощью кремниевого интерпозера UltraFusion. Свыше 10 тысяч сигнальных переходников в нём обеспечивают пропускную способность в 2,5 ТБ/сек. Возможно, эта цифра суммирует направления ввода-вывода, но даже так она превышает возможности оперативной памяти (до 800 ГБ/с).

Похожие технологии уже доступны на рынке — вспомнить хотя бы Intel EMIB. Но Apple использует кремниевый мост для объединения как процессорных, так и графических мощностей.

Возможности M1 Ultra

Центральный процессор M1 Ultra обеспечивает многопоточную производительность, на 90% превышающую возможности Intel Core i9-1200K, — и это при уменьшенном на 100 Вт энергопотреблении. Графическая система сопоставима по быстродействию с NVIDIA GeForce RTX 3090, однако расходует на 200 Вт меньше энергии.

По заявлениям калифорнийского IT-гиганта, по части графических вычислений компактный Mac Studio с M1 Ultra в 3,4 раза шустрее монструозного Mac Pro с 16-ядерным Intel Xeon и Radeon Pro W5700X.

Синтетический тест Geekbench 5 подтверждает цифры Apple. В одноядерном тесте M1 Ultra выдаёт 1793 балла, в многоядерном — 24 055. Для сравнения, флагманский Mac Pro с 28-ядерным Intel Xeon W-3275M показывает 1152 и 19 951 очков соответственно.

К сожалению, российские пользователи не смогут опробовать эти мощности — поставки техники Apple в РФ пока прекращены.

Поделиться ссылкой: