24.04.2024

Chrome и Firefox на очереди. К чему приведёт либерализация браузеров на iOS

Растущее антимонопольное давление грозит тем, что Apple придётся снять ещё одно драконовское ограничение. В ближайшем будущем на платформе могут появиться сторонние браузерные движки. К этому готовятся Google и Mozilla.

К чему приведёт либерализация браузеров на iOS

Суть правила Apple

В правилах магазина Apple App Store для iOS указано: «Приложения для просмотра веб-страниц должны использовать фреймворки WebKit и WebKit JavaScript».

WebKit — один из браузерных движков, то есть программа для рендеринга содержимого веб-страниц на экране. Сейчас на рынке представлены всего три движка:

  • WebKit, который развивают инженеры Купертино. На нём функционирует Apple Safari. 

  • Blink от Google, созданный на основе WebKit. Используется в Chromium, Chrome, «Яндекс.Браузере», Microsoft Edge и других наработках.

  • Gecko от Mozilla.

К чему приведёт либерализация браузеров на iOS

Исходя из правил «яблочной» корпорации, любой браузер, опубликованный в App Store, по части софта ничем не отличается от Safari. Это означает невозможность создания веб-обозревателя для iPhone, который работает быстрее Safari.

Это не понравилось британскому регулятору. Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании установило, что правила Apple ограничивают возможности конкурирующих браузеров.

В последние годы калифорнийский техногигант не раз шёл на уступки антимонопольным требованиям разных стран. Компания уже разрешила проводить платежи в приложениях через сторонние системы, а также подчинилась требованию перейти на USB-C в портативных устройствах.

К чему готовятся конкуренты

Google и Mozilla надеются, что рано или поздно регуляторы заставят Apple снять ограничения на браузерные движки. Конкуренты даже взялись за портирование своего кода на iOS.

К чему приведёт либерализация браузеров на iOS

В начале февраля издание The Register сообщило, что команда Chromium включилась в экспериментальный проект по адаптации движка Blink для iOS. Это подтверждается публичным комментарием об ошибке, в котором упоминается ПО для компиляции части Blink на iOS. Представители Google уверяют, что проект предназначен для тестирования производительности на «яблочной» платформе и не будет доступен пользователям.

Позднее стало известно, что внутри коллектива Mozilla есть аналогичное устремление, также подтверждённое публично в баг-трекере Firefox. Один из участников обсуждения ошибки написал: «Не могу дождаться, когда ЕС прояснит ситуацию и у нас будет правильный Firefox с Gecko на iOS». Разработчик Firefox для iOS под ником lmarceau поставил комментарию лайк.

Что всё это значит?

Организация Open Web Advocacy в 2022 году выпустила отчёт, где проиллюстрировала проблемы от ограничения браузеров на iOS. По мнению экспертов, действия Apple ухудшают совместимость веб-утилит между устройствами. Кроме того, из-за отсутствия конкуренции Safari отстаёт от альтернатив по совместимости с последними сетевыми стандартами. Так, Safari не поддерживает концепцию PWA-приложений и не работает с Bluetooth и NFC.

К чему приведёт либерализация браузеров на iOS

Open Web Advocacy считает, что конкурентное давление вынудит Safari стать более современным. Пользователи смогут «голосовать ногами», переходя на конкурирующий браузер, если Купертино не сумеет поддерживать качество своего продукта. Сторонние разработчики тоже вздохнут с облегчением, когда Safari приведут в актуальное состояние — тогда им не потребуется оптимизировать веб-приложения конкретно под этот обозреватель.

Поделиться ссылкой: