19.03.2024

Что такое Google Keen?

Команда Google’s Area 120, занимающаяся разработкой экспериментальных продуктов, объявила о выпуске нового приложения в магазине для Android под названием Keen. Сеть уже называли Pinterest с машинным обученим.

Идея пришла в голову Си Джею Адамсу, соучредителю Keem, после того, как он и его жена заметили, что они проводят слишком много свободного времени, пролистывая социальные сети (ну с кем не бывает). Они подумали о создании сервиса по сбору идей, ссылок и ресурсов, основанных на их собственных интересах и увлечениях, такой подход позволил бы Адамсу и жене тратить больше времени на полезный скроллинг.

Адамс предложил эту идею в команду Google в Area 120, и в сотрудничестве с другой командой Google, с громким названием People and AI Research (PAIR), которая занимается исследованиями и разработкой систем машинного обучения, был создан Keen. Вот что создатель рассказал о своем детище:

Keen, доступный для веб и Android-приложений, создан для людей, которые хотят тратить больше времени на свои увлечения, и именно с помощью увлечений определять контент из Интернета, который поможет им достичь чего-то нового. Вам представят вещи которые вам нравятся («keen» с английского) причем по любой теме, будь то выпечка вкусного хлеба дома, любительская орнитология или исследование типографии. Кин позволяет вам курировать контент, который вы любите, делиться собственной коллекцией статей с другими и находить новый контент, основываясь на том, что вы просматривали до этого

Говоря более кратко, вы создаете «keen» для каждого из ваших интересов, называете его, добавляете к нему свой собственный контент и аккуратно упорядочиваете свои папки по интересам в вашем профиле. Вы также можете пригласить друзей для обмена идеями или интересами, и даже построить сообщество увлеченных людей. Прямо как группы ВК на заре интернета.

Пользователи Android могут попробовать Кин через Google Play Store здесь. Версия для iPhone пока что не запланирована.

Поделиться ссылкой: