29.03.2024

ColorOS 12 уже здесь. Что приготовила OPPO?

11 октября OPPO показала новую версию фирменной оболочки ColorOS. Рассказываем, чем порадует апдейт и какие смартфоны его получат.

OPPO ColorOS 12

Дизайн

Переосмысливая внешний вид системы, дизайнеры OPPO старалась достичь лёгкости и простоты. Ключевые особенности оформления ColorOS12 — инклюзивность и минимализм. Иконки перерисовали. Они получили органический дизайн и теперь «связывают виртуальный мир с реальным». Это касается и анимаций: переходы и взаимодействия с объектами стали естественными и плавными. Расположение информации на экране тоже переработали — легко распознать важные и второстепенные элементы.

OPPO ColorOS 12

По словам OPPO, пользователи из азиатских и западных стран хотят по-разному видеть структуру текста и других компонентов системы. Так что в актуальной Color OS постарались сохранить баланс между предпочтениями разных регионов. Кроме того, оболочку оптимизировали для различных форм-факторов, включая гибкие смартфоны.

Продолжая тему инклюзивности, вендор показал специальную функцию для людей с частичной цветовой слепотой — Color Vision Enhancement. Она позволяет усилить и подстроить цветовую гамму дисплея под разные виды дальтонизма. Позже в версии 12.1 внедрят Omoji — анимированные стикеры с возможностью создания персонального аватара. Он будет использоваться в разных приложениях. Для кастомизации Omoji предлагают свыше 200 опций, так что подстроить персонажа под себя нетрудно.

OPPO ColorOS 12

Производительность и другие полезности

В ColorOS 12 улучшили дефрагментацию памяти. Даже спустя годы прошивка будет работать стабильно, а степень износа накопителя составит менее 5%. Улучшили и систему управления ресурсами. Двенадцатая версия оболочки занимает на 30% меньше места на накопителе, чем предыдущая. Время работы от батареи тоже прокачали: на 12%. В сочетании с шустрыми анимациями эти изменения должны вывести быстродействие системы на новый уровень.

Появилась удобная интеграция гаджета с ПК. При помощи утилиты PC Connect можно транслировать изображение со смартфона, перетаскивать файлы, копировать текст, а также отвечать на звонки прямо в Windows. Эти фишки реализуют в ColorOS 12.1, которая выйдет в начале 2022-го.

OPPO ColorOS 12

Ещё можно будет менять размер окна в режиме «картинка в картинке». Для геймеров добавили плавающую кнопку поверх всех программ, которая позволит быстро вернуться в игру из любого приложения. Утилиту для управления устройством и очистки мусора тоже обновили, а в браузер теперь интегрирована боковая панель для шустрого перевода веб-страниц на любой язык. Она функционирует на основе Google Lens.

Интеграция с Android 12

По заявлению OPPO, свежую Color OS старались максимально приблизить к чистой ОС Android, чтобы система оставалась простой и привычной для большинства пользователей. С этой целью в оболочку встроили ключевые приложения и сервисы Google.

OPPO ColorOS 12

А вот фирменного софта вендор оставил немного, чтобы не перегружать операционку. На рабочий стол добавили боковую панель Google — при свайпе вправо попадаем на главную страницу поисковой утилиты с лентой новостей. Позаботились и об интеграции всех важных функций Android 12. Панель приватности, индикаторы доступа к камере и микрофону, возможность делиться приблизительным местоположением — всё это и многое другое доступно в ColorOS 12.

Что касается политики обновлений, OPPO обещает ежемесячные патчи безопасности для флагманской серии Find X. Для линеек Reno, F Series, A Series, AX Series и K Series апдейты будут выходить раз в квартал.

OPPO ColorOS 12

Когда и на каких устройствах ждать?

С 11 октября начнут обновлять смартфоны Find X3 Pro 5G. С ноября ColorOS 12 выкатят для линеек Find X2 и Reno 6, а в декабре её получат Reno 5, F- и А-серии. Далее апдейт будет расходиться по гаджетам в течение всего 2022-го. На финальной стадии обновление охватит около трети всех активных пользователей OPPO и более 110 моделей аппаратов.

Поделиться ссылкой: