23.04.2024

Детальные технические характеристики процессоров Intel Alder Lake

Авторитетное издание Igor’sLAB поделилось характеристиками одного из представителей новой линейки Intel Alder Lake. В распоряжении журналистов оказались спецификации нового процессора Core-1800.

Intel

Особенностью процессоров Intel Core 12-го поколения станет использование новой версии гибридной архитектуры Intel, которая дебютировала в серии процессоров с низким энергопотреблением Lakefield. Кроме того, в семействе Alder Lake будут представлены новые 16-ядерные процессоры, включающие как высокоэффективные ядра Atom, так и высокопроизводительные Core в одном пакете.

По всей видимости, в руки издания попала информация об инженерном образце процессора ревизии ES2, поэтому серийный вариант с большой долей вероятности будет поставляться с другими частотами. Два ядра процессора Core-1800 смогут работать на частоте до 4,6 ГГц, четыре ядра — до 4,4 ГГц, а шесть ядер — не более чем до 4,2 ГГц. Суммарный уровень TurboBoost будет достигать 4,0 ГГц, а TDP заблокирован на 125 Вт.

Intel

Intel Alder Lake-S будет изготовлен по 10-нанометровому техпроцессу SuperFin. Наконец, новая серия чипов будет поддерживать память DDR5-4800 и интерфейс PCIe Gen5. Точная дата презентации новинок пока не раскрывается, но инсайдеры ссылаются на конец третьего квартала 2021 года.

Источник: videocardz.com

Поделиться ссылкой: