23.04.2024

DevOps-практики для специалистов с опытом

Сфера IT-технологий никогда не стоит на месте. Чтобы всегда оставаться в курсе последних изменений и быть востребованным специалистом на рынке, необходимо постоянно учиться и улучшать свои навыки. Образовательная платформа OTUS объявляет новый набор на курсы для тех, кто хочет освоить направление DevOps и изучить инфраструктуру.

Онлайн-курс «DevOps-практики и инструменты»

Методы DevOps помогают инженерам разных подразделений взаимодействовать между собой, за счёт чего все участники процесса работают эффективнее, а задачи выполняются намного быстрее. Курс подойдёт программистам, тестировщикам или системным администраторам, желающим улучшить навыки и повысить уровень заработной платы.

IT-образование для специалистов с опытом

В ходе обучения студенты получат карту конкретных практик, которые необходимо освоить DevOps-специалисту. В неё входят Infrastructure as Code (IaC), CI/CD, непрерывный сбор метрик (мониторинг и логирование). Дополнительно ученики познакомятся с DevSecOps, SRE, проблемой хранения чувствительный данных и инструментарием Loki, Vault, Vagrant.

Обучение длится 5 месяцев, уроки проходят по вторникам и четвергам в 20:00. Первое занятие запланировано на 26 августа, поэтому ещё есть время подумать и определиться с направлением. Перед записью на курс платформа предложит краткий тест на определение уровня знаний. Чтобы детальнее познакомиться с профессией, посетите два бесплатных демо-занятия. Завтра, 12 августа, пройдёт «Краткий обзор инструментов CICD: Gitlab CI, Docker, Ansible». А на 19 августа запланировано «Управление конфигурацией. Знакомство с Ansible». Оба мероприятия пройдут в 20:00 по московскому времени.

Пройти тестирование

Онлайн-курс «Инфраструктура как код» (Infrastructure as a code)

Программа подойдёт DevOps-инженерам, тестировщикам, разработчикам, а также системным администраторам и программистам с опытом, которые так или иначе взаимодействуют с инфраструктурой. На курсе вы освоите технологии уровня Middle+, обучитесь кастомизации Ansible и правильной постановке задач. Кроме того, студенты научатся создавать и настраивать инфраструктуру с помощью разных инструментов — Packer, Terraform, Ansible, Chef, SaltStack.

IT-образование для специалистов с опытом

Благодаря практике «Инфраструктура как код» системный инженер может в любой момент посмотреть историю внесения изменений в инфраструктуру, быстро развернуть тестовый сервис, проверить приложение и отправить на продакшн. Преподаватели расскажут, как построить понятную инфраструктуру и руководить ею с помощью систем управления конфигурациями (SCM). Также ученики познакомятся с инструментами CI/CD — GitLab и Jenkins.

Программа рассчитана на три месяца. Занятия стартуют 27 августа и будут проходить по понедельникам и средам в 20:00. Те, кто уже определился с направлением и уверен в выборе, могут сразу переходить на страницу пробного тестирования для поступления. Остальных образовательная платформа OTUS приглашает на день открытых дверей.

IT-образование для специалистов с опытом

Мероприятие пройдёт уже сегодня, 11 августа, в 20:00. На нём можно будет задать преподавателю все интересующие вас вопросы. Также стоит посетить бесплатное демо-занятие «Разработка модуля Ansible», которое начнётся 18 августа в 20:00.

Пройти тестирование

Оба курса предоставляют партнёры школы OTUS — опытные инженеры-преподаватели компании «Экспресс42», которые с 2012 года занимаются разработкой и внедрением инфраструктурных методологий для IT-компаний. Специалисты «Экспресс42» помогают наладить IT-процессы и внедрить новые инструменты работы таким гигантам рынка как «Авито», «Росбанк», «Тинькофф», «Газпромнефть» и другим.

Поделиться ссылкой: