28.03.2024

DJI представила Matrice 300 RTK: новый эталон промышленных дронов

Хотя китайская DJI известна широкой публике прежде всего благодаря своим потребительским дронам серий Phantom, Mavic или Inspire, для самой компании куда важнее рынок промышленных решений вроде сельскохозяйственных Argos или универсальных Matrice. И сегодня компания представила в этой области новое решение — Matrice 300 RTK.

Matrice 300 RTK — это коммерческая полётная платформа с высокоточным позиционированием при установке модуля RTK. Её создание, как отмечает производитель, вдохновлено современными авиационными системами. Время полёта летательного аппарата М300 RTK может достигать 55 минут. Решение предлагает расширенные возможности искусственного интеллекта (ИИ), а также систему обнаружения и позиционирования во всех 6 направлениях. Сочетая интеллектуальные функции с высокой производительностью и надёжностью, этот дрон, как отмечает DJI, призван задать новый стандарт качества.

Прежде всего, стоит сказать об усовершенствованной системе передачи сигнала OcuSync Enterprise, которая позволяет работать на расстоянии до 15 км и поддерживает трёхканальную передачу видео в разрешении 1080p, автоматически переключаясь между частотами 2,4 и 5,8 ГГц, а также используя алгоритм шифрования AES-256 для безопасной передачи данных.

Существенно была переработана сама платформа и силовая установка, что повысило эффективность и стабильность полёта. Максимальное время пребывания в воздухе достигает 55 минут, аппарат может летать на высоте вплоть до 7000 метров над уровнем моря, выдерживает силу ветра до 12 м/с, обеспечивает скорость полёта 23 м/c и снижения — до 7 м/c. Также можно отметить защиту от воды и пыли IP45 и рабочие температуры от -20 до +50 °C.

M300 RTK — это не просто дрон с заданными возможностями, а настоящая платформа, позволяющая конфигурировать этого летающего монстра под себя. Он поднимает в воздух до 2,7 кг полезной нагрузки и поддерживает установку до трёх камер в вариантах крепления: 1 внизу; 1 внизу и 1 вверху; 2 внизу и 1 вверху.

55 минут — это максимальное полётное время без полезной нагрузки; с нагрузкой в 2,7 кг оно снижается до 31 минуты

Для увеличения уровня безопасности и стабильности летательного аппарата бинокулярные оптические сенсоры и датчики ToF расположены по шести сторонам дрона. Их максимальный диапазон распознавания составляет до 40 метров с возможностью персонализации процесса при помощи приложения DJI Pilot. Все основные системы дрона вроде компаса или IMU дублированы для повышения надёжности.

Существенно расширены автоматические и интеллектуальные возможности дрона. Например, можно записывать действия, выполняемые по ходу маршрута: движение дрона, положение стабилизатора, фотосъёмку и увеличение изображения камеры. После этого можно создать файлы с готовыми маршрутами и применять их для автоматических инспекций.

Во время инспекций бортовой ИИ может распознавать объекты и находить их при последующих автоматизированных задачах, чтобы цель всегда оставалась в кадре. А полёт по заданным точкам поддерживает маршруты с количеством до 65 535 точек, а также возможностью задавать действия для выполнения одним или несколькими устройствами, в том числе от сторонних производителей. Планирование маршрута оптимизировано для увеличения гибкости и эффективности задач. Поддерживается интеллектуальный выбор объектов одним касанием и следование за объектами.

Пульт M300 RTK оснащён дисплеем полётных данных для получения пилотом информации о полете, навигации, препятствиях, расположении и скорости дрона, скорости и направления ветра. Обновлена и карта для удобства просмотра траектории, отмеченных точек и проекции домашней точки.

Среди прочих особенностей квадрокоптера можно отметить самообогревающийся аккумулятор, сигнальные огни для защиты от столкновений; приёмник данных самолётов ADS-B AirSense, горячую замену аккумуляторов.

Дрон получил такие аксессуары, как зарядная станция для более удобного пополнения заряда аккумуляторов Intelligent Flight Battery TB60, пульт DJI Smart Controller Enterprise, мобильная станция D-RTK 210 и микроволновый радар кругового сканирования. Цены на решение не называются, но они легко могут превысить миллион рублей, учитывая, что DJI Matrice 210, например, продаётся за 740 тысяч рублей, а в комплекте с подвесом Zenmuse Z30 и батареями TB55 Intelligent Flight Battery — 1,06 млн рублей.

Поделиться ссылкой: