29.03.2024

Для геймера и киномана: как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Идея домашнего кинотеатра с годами не потеряла актуальности, но сильно изменила концепцию. Расставленные по комнате колонки уже не в тренде. На смену им пришли компактные саундбары с объёмным аудио. Рассказываем, как прокачать звук телевизора с помощью акустики Sony.

Производители ТВ ежегодно наращивают диагонали и изобретают новые технологии для улучшения картинки. А вот возможности встроенной акустики меняются не столь быстро. Большинство потребительских моделей среднего класса оснащается скромной парой динамиков. Для эфирного телевидения таких «пищалок» достаточно, однако при просмотре блокбастера или запуске консольного шутера можно испортить себе впечатление от вечернего отдыха.

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Конечно, бывают исключения, но прокачанными динамиками обычно оснащают флагманские экраны, которые стоят недёшево. Впрочем, есть готовое решение, позволяющее сэкономить на покупке нового ТВ и значительно улучшить звуковые возможности имеющегося. Это саундбар — компактная акустическая система высокой мощности, занимающая минимум места в комнате. Идеальный вариант для домашнего кинотеатра. Серия Sony HT предлагает несколько моделей в разных ценовых категориях с широким набором функций, включая технологию Dolby Atmos.

Коротко о технологии

Появление технологии Dolby Atmos в 2012-м ознаменовало революцию в сегменте объёмного звука. В классическом исполнении аудиосистемы опирались на количество колонок и каналов. Другими словами, ценителям 3D-саунда требовалось обставить всю комнату акустикой. Или же смотреть фильмы исключительно в специализированном кинозале, оснащённым множеством мощных динамиков.

С релизом нового стандарта позиционирование звука стало виртуальным. Так отпала надобность в записи фрагментов дорожки по отдельным каналам. Сейчас звукорежиссёры используют акустическую карту, задавая позиционирование аудио в виртуальном пространстве. При этом системе не обязательно иметь строго шесть или восемь динамиков. Объёмно звучит даже обычное стерео, хотя и с некоторыми ограничениями. Ленты с 3D-аудио доступны в большинстве популярных онлайн-сервисов, включая российские Okko, ivi и «Амедиатеку».

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Сегодня не обязательно искать фильмы с поддержкой Dolby Atmos, чтобы насладиться пространственным звуком. Акустика Sony способна прокачать «плоскую» аудиодорожку с помощью функции Immersive Enhancement Sound. В этом случае акустическая карта будет попроще, но разница с оригиналом всё равно окажется ощутимой. Ещё одно преимущество саундбара — внушительная выходная мощность. Пригодится она не только для киносеанса. Несмотря на статус аксессуара для ТВ, такая акустика запросто может использоваться в качестве музыкальной, когда телевизор выключен. За счёт комплектации сабвуфером она осилит треки с преобладанием басов, а на низкой громкости фоновое звучание останется чистым и отчётливым.

Есть у фирменной акустики и неочевидный бонус — поддержка экосистемы бренда. К примеру, владельцы телевизоров Sony и консолей PS4/PS5 могут объединить их с саундбаром в одну группу, чтобы управлять одновременно с одного пульта либо геймпада. Подобные, казалось бы, мелочи экономят немало времени и улучшают пользовательский опыт, не заставляя владельца искать по комнате контроллеры и пульты ДУ. Модели саундбаров отличаются мощностью, форматом звука и вспомогательными возможностями. Рассмотрим три популярных устройства.

Sony HT-G700 — объёмный звук без лишних затрат

Компактная акустическая система формата 3.1 включает в себя три фронтальных динамика в составе центральной панели и беспроводной сабвуфер. Суммарная мощность — 400 Вт. Встроенный процессор делит аудиодорожку на отдельные каналы, эмулируя акустику стандарта 7.1.2. Звук, благодаря технологии Vertical Surround Engine, слышен даже сверху — прямо как при использовании дополнительных потолочных колонок.

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Габариты корпуса позволяют разместить саундбар под телевизором, даже если тот висит на стене. Поскольку звук распределяется равномерно, Sony HT-G700 подойдёт для ТВ с диагональю свыше 55 дюймов. Беспроводной сабвуфер легко поставить на пол, прижав к стене, — за счёт фронтального расположения фазоинвертора качество басов не пострадает.

К пульту ДУ долго привыкать не придётся: кнопок минимум, готовые предустановки для фильмов и музыки включаются одним нажатием. Несмотря на статус начального решения в серии, модель поддерживает форматы Dolby Atmos и DTS:X, а также технологию Immersive Enhancement Sound, улучшающую стандартную аудиодорожку с помощью эмуляции многоканальной системы. Набор интерфейсов саундбара охватывает два гнезда HDMI, оптический вход и модуль Bluetooth для беспроводного подключения и USB.

Узнать больше о Sony HT-G700

Sony HT-ZF9 — золотая середина

Более продвинутая модель формата 3.1 с цифровым расширением до 7.1.2-канальной схемы тоже имеет суммарную выходную мощность 400 Вт. От младшей версии она отличается съёмной решёткой, позволяющей быстро изменить дизайн устройства, и расширенными характеристиками. В частности, Sony HT-ZF9 получила цифровой усилитель S-Master HX, который бренд использует в другой фирменной акустике и аудиоплеерах.

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

На радость меломанам саундбар обзавёлся поддержкой Hi-Res, а количество пресетов возросло до пяти: к «Кино» и «Музыке» добавились режимы «Игра», «Новости» и «Спорт». Качество сжатых аудиофайлов улучшает технология DSEE HX. Она с помощью интерполяции добавляет в дорожку частоты, утраченные при конвертировании. Если под рукой нет Hi-Fi-плеера, пригодится смартфон: саундбар поддерживает кодек LDAC, передающий музыку с минимальными потерями.

Особое внимание производитель уделил кинотеатральной составляющей. Звуковая панель, поддерживающая сквозную передачу сигнала со скоростью до 18 Гбит/с и стандарт HDCP 2.2, может стать центром домашнего кинотеатра — удобно для просмотра 4K-контента с HDR. Дополнительный объём саунду придают фирменные технологии: S-Force Pro, отвечающая за виртуальные тыловые динамики, и Vertical Surround Engine. Последняя эмулирует потолочные колонки, благодаря чему в нужные моменты звук доносится сверху. Прокачать таким образом можно даже телепередачу, просто нажав соответствующую кнопку на пульте.

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Sony HT-ZF9, помимо основной задачи, отлично дополнит мультирум-систему. Сгруппировав звуковые панели и динамики в мобильном приложении Sony Music Center, можно транслировать музыку в нескольких помещениях одновременно. Поддерживаются Bluetooth-соединение и потоковое вещание по Wi-Fi.

Узнать больше о Sony HT-ZF9

Sony HT-ST5000 — саунд на полную

Флагман фирменной серии обзавёлся сразу семью динамиками в центральной панели. В их числе есть три 65-мм комбинированных СЧ/НЧ драйвера с установленными перед ними 14-мм твитерами — такое комбо даёт синхронизированное звучание во всём диапазоне частот. Дополняют набор четыре широкополосных динамика диаметром 65 мм. Ещё два таких же направлены вверх. Исходящий из них звук отражается от потолка, имитируя эффект потолочных колонок. Модель с мощностью 800 Вт способна воспроизводить аудио в формате Dolby Atmos или DTS:X напрямую. Ещё она улучшает обычную дорожку с помощью метода DSEE HX.

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Аудио высокого разрешения тоже поддерживается, равно как и режим воспроизведения ClearAudio+. Он автоматически оптимизирует частотный баланс каждой композиции, подстраиваясь под жанр и конкретные особенности трека. Работает это не только с музыкой, но и при просмотре кино или запуске игр. Интегрировать саундбар в домашнюю экосистему удобно с помощью широкого набора интерфейсов и мобильного приложения. Утилита для телефона свяжет акустику с другими устройствами и введёт в состав мультирум-системы без проводов.

Модуль Wi-Fi, встроенный в премиальную модель, позволит быстро организовать стриминг контента онлайн-сервисов, а чип NFC установит сопряжение со смартфоном в одно касание. Дополняют список фишек цифровой усилитель HX S-Master, минимизирующий искажения высоких частот, а также поддержка интерфейса Chromecast, сервиса Spotify Connect, кодека LDAC и расширенного динамического диапазона при сквозной передаче по HDMI. Управлять саундбаром можно с помощью голосовых команд Google Home: достаточно назвать виртуальному ассистенту название группы или попросить включить песню определённого жанра.

Узнать больше о Sony HT-ST5000

Как прокачать домашний звук с саундбаром Sony

Современный саундбар — это не просто набор громких колонок. Акустические системы Sony создают эффект объёмного звучания без дополнительных динамиков. Они способны прокачать вечеринку или подарить новые эмоции при просмотре любимой картины. Такие аксессуары легко дополнят экосистему умного дома. Какую бы модель вы ни выбрали, качество аудио останется высоким в любом из сценариев использования.

Поделиться ссылкой: