28.03.2024

Для чего на клавиатуре нужна клавиша Scroll Lock?

Не каждый активный пользователь ПК обнаружит на своей клавиатуре клавишу Scroll Lock. Но даже если не найдет, вряд ли сможет рассказать для чего она. Конечно, Scroll Lock — не единственная загадка наших клавиатур. Есть и другие мистические кнопки (на ноутбуках их часто сокращают): с нашим scrl lk соседствуют sys rq и pause break. Вы ведь не пользуетесь ими? Но на клавиатуре они есть. Рассказываем зачем.

С клавишей Scroll Lock, особенно на старых клавиатурах, легче разобраться, она снабжается специальным световым индикатором. На современных устройствах встречаются и сокращенные варианты, среди которых sc lk, scrlk или slk. На стандартных клавиатурах клавишу легко обнаружить сразу по окончании ряда F1—F12. На ноутбуках клавиша может располагаться и в других местах, так как каждый производитель решает подобный вопрос самостоятельно и единого места для нее нет. Если вы исследовали собственную клавиатуру и не нашли таинственной кнопки, знайте, что для вашего устройства функция Scroll Lock попросту назначена на комбинацию других клавиш. Но она есть.

Если вы знаете английский, то поймете, что scroll — это не только свиток, но и глагол, значение которого расшифровывается как «прокручивать». Изначально клавиша переключала режимы работы клавиш-стрелок. То есть вы управляете не курсором, а движением экрана. Не так уж и сложно.

Конечно, проще делать это мышкой, учитывая, что у средней кнопки есть похожий функционал. Прокрутить окна можно и на ноутбуке при помощи тачпада. Ситуация складывается забавная: клавиша никому уже не нужна, но у нее есть свой индикатор, который не приносит никакой пользы. Любопытно, но в интернете можно найти много программ (например, KbLangLED), которая задействует этот индикатор. При переключении языковой раскладки индикатор загорается. Таким образом, вы всегда сможете понять, какая раскладка у вас сейчас активна. Работает эта программа и под Windows 10, но система не дает ее запустить определяя как угрозу, поэтому пользуйтесь на свой страх и риск. В нашем случае ничего страшного не произошло.

Стоит также отметить, что клавиша scroll lock часто совмещает в себе и другие функции, например, включает и выключает подсветку на клавиатуре, переключает режим работы устройства и многое другое. Теперь вы знаете.

Поделиться ссылкой: