29.03.2024

Добыча биткойна в 3,4 раза энергозатратнее, чем добыча золота

В сети сравнили, на добычу какого актива энергии затрачивается больше: золота или биткойнов. Согласно подсчётам, на создание криптовалюты стоимостью в доллар требуется до 17 мегаджоулей (МДж) энергии, тогда как на добычу золота, эквивалентного той же сумме, надо всего 5 МДж, что в 3,4 раза меньше.

С 2020 года в связи с неблагоприятной волатильностью рынков наблюдается увеличение числа инвесторов, которые покупают золото или майнят криптовалюту, что сильно влияет на окружающую среду. При добыче 1 BTC выделяется около 191 тонны углекислого газа, в то время как при добыче золота стоимостью в биткойн выделяется всего около 13 тонн. Такая разница обусловлена гигантским потреблением электричества при майнинге криптовалюты. Вот ещё одно сравнение: вред от выброса CO2 от одного биткойна сопоставим с более чем 1,6 миллиона транзакций VISA.

Анализ от BanklessTimes

Попытки сделать майнинг экологически более нейтральным пока не увенчиваются успехом. Недавний запрет Китая на криптовалюту в августе прошлого года всё только усугубил, так как подавляющее большинство криптомайнеров работали именно там, а электричество черпали из гидропанелей и дамб — безвредных возобновляемых источников энергии.

Источник: banklesstimes.com

Поделиться ссылкой: