25.04.2024

Домен .рф отмечает десятилетний юбилей запуска

Российский домен .рф (точка эрэф), которому 12 мая исполняется вот уже 10 лет, сохраняет своей статус крупнейшего кириллического домена в мире. Сайтов с русскими буквами и обязательными опознавательными данными принадлежности к России зарегистрировано более 730 тысяч доменных имен. Именно такие данные можно обнаружить в официальных материалах Координационного центра доменов.RU/.РФ.

На разумный вопрос о существовании других кириллических доменов можно будет ответить, что следующим после российского является белорусский кириллический домен.бел, в котором на конец 2019 года насчитывалось менее 15 тысячи доменных имен. Неслабое такое отставание

Зона «.рф» стала первой в мире кириллической доменной зоной. Задумали её создание ещё в 2007 году, а в 2008 году ее поддержал президент РФ (на тот момент им был, представьте себе, Дмитрий Медведев). В октябре 2008 года российская кириллическая доменная зона обрела свое название —.рф. Выбрали её отличной от ru не случайно.

«Выбор для домена именно букв «рф», а не, например, «ру», объясняется условием, чтобы в кириллических доменах использовалась хотя бы одна буква, отличная от латинского алфавита (в данном случае «ф»), чтобы не было путаницы с латинскими доменами («.ру» (Paraquay) – национальный домен Парагвая)»

— поясняется в материалах Координационного центра.

Только за первую неделю своего существования домен.рф уверенно вошел в двадцатку крупнейших европейских доменов. «Сегодня он занимает в ней 19-е место и является единственным нелатинским доменом в этой двадцатке«, — отмечает КЦ. Поздравляем отечественный натурпродукт с годовщиной!

Поделиться ссылкой: