18.04.2024

DuckDuckGo разрабатывает браузер для приватного веб-сёрфинга

Поисковик DuckDuckGo объявил о разработке одноимённого десктопного браузера, фишкой которого станет высокий уровень конфиденциальности. Он ориентирован на тех пользователей, которые уделяют большое внимание предотвращению отслеживания своих действий в интернете.

DuckDuckGo

Генеральный директор DuckDuckGo Габриэль Вайнберг отметил, что разработчики представят, по сути, полноценный аналог фирменного мобильного браузера со специальной кнопкой, нажатие на которую тут же стирает всю историю просмотров, а также сохранённые данных и закладки. Кроме того, десктопная версия приложения получит аккуратный интерфейс и «порядок, которым не могут похвастать другие браузеры».

По словам Вайнберга, ранние тесты показали, что DuckDuckGo работает заметно быстрее Google Chrome. Для создания браузера разработчики использовали  интерфейсы рендеринга, предоставляемые самой ОС, буквально написав приложение с нуля, а не основываясь на готовом движке, разработанном сторонней командой.

Сейчас версия DuckDuckGo для macOS находится в стадии закрытого тестирования. Кроме того, в ближайшее время ожидается выход браузера и для платформы Windows, но точные сроки появления общедоступной версии приложения разработчиками пока не объявлены.

Источник: theverge.com

Поделиться ссылкой: