28.03.2024

Дворец культуры ЗИЛа отреставрируют на юге Москвы

Дворец культуры завода имени Лихачева, расположенный на Восточной улице в Москве, отреставрируют. Здание, построенное в 30-х годах прошлого века по проекту архитекторов братьев Весниных, является памятником конструктивизма, сообщается на сайте Архсовета Москвы.

В здании есть дефекты на стенах, наружных колоннах, террасах, лестницах и балконах здания. Во время реставрации устранят трещины, сколы, отслоения штукатурного слоя, коррозию, решат проблемы разрушения защитного слоя, нарушения гидроизоляции, расхождения каменных ступеней, говорится в заметке.

Фото: archsovet.msk.r

Планируется привести в порядок наружные гранитные лестницы, купол обсерватории, металлическое ограждение смотровой площадки, винтовую и противопожарные лестницы и кровлю здания. Будут также отреставрированы и воссозданы окна, двери и витражные проемы, в том числе алюминиевые витражи, следует из публикации.

Для маломобильных посетителей в здании создадут пандусы. На лестничных площадках появятся прозрачные металлические ограждения, на фасадах — подсветка, уточняется в сообщении.

Дворец культуры ЗИЛа был построен на территории некрополя Симонова монастыря в 1930-х годах. Здание создавалось как многофункциональное, включающее большой зрительный зал, малую сцену, лекторий, кинозал, обширные холлы, многочисленные студийные комнаты, библиотеку, зимний сад и обсерваторию на крыше. Сегодня здесь расположен современный культурный центр, где проходят выставки, спектакли, лекции, концерты и мастер-классы. 

Поделиться ссылкой: