29.03.2024

DxOMark о камере OPPO Find N2 Flip: лучшая среди раскладушек

Эксперты DxOMark протестировали камеру складного смартфона OPPO Find N2 Flip, оценив качество фотографий и видеороликов в различных условиях освещения. По результатам обзора смартфон продемонстрировал не лучший результат в рамках своей ценовой категории, но в сегменте раскладушек занял первое место.

OPPO Find N2 Flip

OPPO Find N2 Flip получил двойную камеру, разместившуюся на внешней части корпуса. Основной 50-мегапиксельный сенсор имеет диафрагму f/1,8, ЭФР 23 мм и поддерживает фазовый автофокус (PDAF). Вспомогательный ультраширокоугольный модуль получил сенсор на 8 Мп  (угол обзора 112°) и объектив с диафрагмой f/2,2.

OPPO Find N2 Flip

Во время тестирования эксперты сделали около 3000 фотографий и записали 150 минут видео. В результате камера получила смешанные оценки. С одной стороны, она демонстрирует хорошее качество фото и видео, с другой — в теории оно может быть гораздо лучше с учётом её параметров.

OPPO Find N2 Flip

Сильной стороной модуля эксперты назвали хороший подбор экспозиции без засветов и чёрных теней (но только при хорошей освещённости). На фотографиях нет чрезмерного количества шума, и наблюдается оптимальный баланс между ним и текстурой. А благодаря большому размеру сенсора IMX890 (1/1,56″) для боке на фото с близкого расстояния даже не нужна программная обработка. Но и с ней всё в порядке: автоматика делает приятное и естественное размытие.

OPPO Find N2 FlipФото с ультраширокоугольной камеры

Один из наиболее явных минусов — нестабильность экспозиции при слабом освещении. Алгоритмы также зачастую ошибаются в подборе баланса белого и определении достоверного цвета объектов. Были замечены и артефакты в виде ореолов. Цифровой зум тоже оказался хуже, чем ожидали специалисты: фотографии теряли слишком много деталей. Менее ззначительный недостаток заключается в задержке между нажатием кнопки съёмки и спуском затвора.

[embedded content]

Смартфон демонстрировал хорошее качество видео, но с учётом его цены эксперты ожидали от камеры большего. Например, отсутствия нестабильного подбора экспозиции и наличия оптической стабилизации изображения. Среди плюсов специалисты выделили быстрый автофокус, хорошую детализацию и низкий уровень шума.

OPPO Find N2 Flip

По итогам тестирования смартфон занял сорок девятое место среди смартфонов своей ценовой категории и шестьдесят девятое в общем зачёте. Стоит отметить, что аппарат всё же обошёл Samsung Galaxy Z Flip4, формально оказавшись лучшей раскладушкой по части качества съёмки в сводном рейтинге лаборатории.

Источник: dxomark.com

Поделиться ссылкой: