20.04.2024

Джихадисты напали на военную базу США в Кении

Москва. 5 января. — Военная база США в Кении подверглась атаке со стороны милитаристов группировки «Аш-Шабаб» (запрещена в России), заявили кенийские военные власти.

Представитель армии Кении полковник Пол Нджугуна сообщил, что в 05:30 утра воскресенья (совпадает с московским временем) «была предпринята попытка нарушить безопасность на аэродроме Манда».

Он отметил, что попытка прорыва была успешно отбита.

На данный момент найдены тела четырех террористов. Взлетно-посадочная полоса не пострадала.

В результате неудачного прорыва произошло возгорание некоторых топливных баков, расположенных на взлетно-посадочной полосе.

Полковник сказал, что пожар был взят под контроль «и стандартные процедуры безопасности в настоящее время продолжаются».

«Аш-Шабаб» взяла на себя ответственность за нападение, заявив, что она «успешно штурмовала сильно укрепленную военную базу и теперь взяла под эффективный контроль ее часть».

В распространенном группировкой заявлении говорится также, что имеются потери со стороны как кенийских, так и американских военнослужащих. Подтверждения этой информации пока не было.

Группировка «Аш-Шабаб» действует преимущественно на территории Сомали и является подразделением «Аль-Каиды», запрещенной на территории России.

Поделиться ссылкой: