23.04.2024

Эксперт: выборы в Госдуму пройдут досрочно

Политический аналитик Сергей Старовойтов считает, что проведение досрочных выборов в Госдуму, то есть не в 2021 году, а в нынешнем, — весьма вероятный сценарий политического будущего в России. Об этом эксперт написал на своей странице в Фейсбуке.

 

В подтверждении своей идеи политолог приводит несколько доводов.
Во-первых, «в социальную сферу будет закачано огромное количество денег» — о чем, собственно, рассказывал президент на послании Федеральному посланию.
Во-вторых, отставка правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым создала иллюзию перемен, которую новый кабмин навряд ли успеет разрушить до сентября.
В-третьих, поддержка бизнесменов может быть воспринята как шаг в сторону либерализации.
В-четвертых, «голосование за изменения в Конституцию создаст мотив «голосования за перемены» (точнее, за перемены без перемен, но это уже нюансы)».
И, в-пятых, празднование 75-летия Победы «станет психологическим аналогом «Крымского консенсуса» и естественно вызовет рост патриотических настроений и рейтингов партии власти и ее кандидатов».
«То есть в этом году есть все — и деньги и перемены, и Победа, а следующий, 2021 год будет пустой. И эффект от всех достижений этого года развеется и более того, согласно эффекту маятника, даже качнется в другую сторону», — сказал он.
О проведении досрочных выборов в Госдуму сегодня также сообщил «Коммерсант», но сенатор Андрей Клишас опроверг эту информацию.

Поделиться ссылкой: