23.04.2024

Энтузиасты создали оригинальный Linux-клон Windows 10

Бразильская команда разработчиков представила миру новую версию Linux-дистрибутива Linuxfx, ключевой особенностью которого стал оригинальный интерфейс, практически неотличимый от стиля Microsoft, который та использовала в Windows 10. Кроме того, энтузиасты реализовали многие функции «прародителя», включая возможность установки приложений для Windows. Бразильская it-магия сразу же поразила пользователей сети.

Дистрибутив Linuxfx 10.3 выстроили на базе Ubuntu Linux версии 20.04 LTS, представленной в апреле этого года. На достоверном копировании дизайна Windows 10 разработчики не остановились: помимо меню «Пуск», панели задач, приложения «Проводник» и функции виртуальных рабочих столов, в образ включён и офисный пакет LibreOffice, который от классической разработки Microsoft отличит только опытный пользователь.

В дистрибутив входят браузеры Chrome и Firefox, графический редактор GIMP, плеер VLC, а также Skype, Microsoft Teams, TeamViewer и клиент Steam. Не забыли энтузиасты и о голосовом ассистенте Helloa с поддержкой португальского, английского и испанского языков, который был стилизован под Microsoft Cortana. В стандартный пакет установки также входит эмулятор Wine, благодаря которому можно устанавливать Windows-совместимые приложения.

Одной из особенностей Linuxfx стала возможность установки даже на слабые ПК с 2 ГБ оперативной памяти и двумя вычислительными ядрами. Дистрибутив уже доступен для скачивания на официальном сайте разработчиков.

Поделиться ссылкой: