29.03.2024

ЕС требует поддерживать смартфоны 5 лет. Почему это плохо для пользователей?

Прямо сейчас страны Европейского союза, включая Германию, рассматривают внедрение правил, которые обяжут вендоров поддерживать свои устройства вплоть до 7 лет. У такого решения есть как хорошие, так и плохие стороны, считают противники этой инициативы.

ЕС требует поддерживать смартфоны 5 лет

Требования европейских стран

На сегодняшний день цикл поддержки мобильных телефонов, планшетов и прочих Android-гаджетов в среднем составляет 3 года. Однако ЕС намерен продлить этот срок до 5 лет, а Германия требует ещё больше — вплоть до 7 лет.

Этот план распространяется не только на апдейты системы и патчи безопасности, но и на техническое обслуживание. Ведь многие пользователи обновляют свои устройства только потому, что те вышли из строя, а комплектующие на замену уже не купить. Это касается прежде всего экранов и батарей. Представители Германии уточняют, что цены на запчасти для ремонта должны оставаться неизменными с момента выхода устройства.

Авторы и сторонники инициативы полагают, что новые правила помогут защитить не только права потребителей, но и экологию. При увеличении срока поддержки аппараты смогут дольше сохранять свою актуальность, поэтому люди не будут искать им замену. В результате снизится количество отходов, загрязняющих окружающую среду.

ЕС требует поддерживать смартфоны 5 лет

Минусы долгой поддержки

Аргументы против продления поддержки выдвинула Европейская ассоциация цифровой индустрии, представляющая интересы крупных производителей — Samsung, HUAWEI, Apple и других. Участники рынка сочли предложение властей слишком радикальным. По их мнению, 2 года системных обновлений и 3 года патчей безопасности — более чем достаточно для современных устройств.

Инициатива чревата неприятными последствиями как для производителей Android-смартфонов, так и для пользователей.

Самыми долгими сроками обновлений славится Apple: для компании в порядке вещей обслуживать смартфоны на протяжении 5 и даже 6 лет, ведь она выпускает устройства на железе собственной разработки. Купертиновцы могут его поддерживать столько, сколько посчитают нужным и выгодным. В то время как большинство Android-гаджетов строится на базе чипсетов от сторонних поставщиков. То есть вендоры ограничены тем сроком поддержки, который гарантируют производители комплектующих. Например, для Qualcomm это 3-4 года, и продлевать цикл без её согласия, выпускать обновления на протяжении 5 и более лет крайне проблематично, если вообще возможно.

ЕС требует поддерживать смартфоны 5 лет

Что касается запчастей для ремонта, то производителям ничто не мешает закупить компонентов на 5-7 лет вперёд. Вероятнее всего, это приведёт к подорожанию смартфонов — затраты на комплектующие надо как-то покрывать. Стоит ли оно того? Ведь техника стареет не только физически, но и морально. Флагман пятилетней давности вполне годится для использования, а бюджетная модель за 5 лет устаревает безнадёжно.

С другой стороны, взрывной рост производительности смартфонов явно заканчивается. Даже «середнячки» возрастом 3-4 года сегодня вполне справляются с повседневными задачами. Возможно, семилетний срок жизни скоро станет обычным делом для мобильных устройств — как это уже произошло с компьютерами.

А сколько лет вашему смартфону? Устраивает ли он вас? Проголосуйте, напишите в комментариях.

Поделиться ссылкой: