25.04.2024

ЕС всё ближе к унификации разъёма для зарядки. Apple до сих пор против — почему?

20 апреля депутаты Европарламента почти единогласно проголосовали за принятие порта USB-C в качестве единого стандарта для зарядки мобильных устройств. Apple протестовала против этой инициативы ещё на этапе её зарождения. Каковы мотивы калифорнийской компании?

ЕС всё ближе к унификации разъёма для зарядки

В чём суть инициативы

Идея о едином зарядном разъёме отнюдь не новая: чиновники Еврокомиссии внесли предложение в сентябре 2021 года. Сейчас производителей хотят обязать проделать такие шаги:

  • оснастить смартфоны, планшеты, ноутбуки, цифровые камеры, наушники, портативные игровые приставки и колонки портом USB-C. Исключение — если габариты устройства физически не могут вместить этот разъём;

  • сообщать покупателям с помощью маркировки на упаковке о том, как заряжать устройство и идёт ли в комплекте зарядный кабель;

  • разработать единые технологии быстрой зарядки.

Предполагается, что описанная мера сократит объём электронных отходов, сэкономит деньги бизнесу и потребителям, а также позволит избежать фрагментации рынка.

ЕС всё ближе к унификации разъёма для зарядки

Что не устроило Apple?

Купертино считает, что стремление к унификации порта для зарядки приведёт к «ограничению способности отрасли внедрять инновации и предлагать клиентам новые интересные технологии». В компании напомнили, что в 2009-м Еврокомиссия уже предлагала установить microUSB в качестве единого стандарта. Если бы так произошло, мир бы не увидел Lightning и USB-C.

Здесь есть логика. Ходят слухи, что через год-два в iPhone не останется портов вовсе — смартфон будет заряжаться исключительно беспроводным методом. Но правила ЕС не позволят этого сделать, ведь эксклюзивная зарядка MagSafe не вписывается в желание чиновников сократить сегментацию по видам зарядок.

Ещё один возможный мотив — нежелание терять прибыль. Кабели Lightning сертифицируются по программе Made for iPhone. За подключение к ней производители платят 99 долларов в год, также предусмотрена комиссия в несколько долларов за каждый проданный аксессуар.

ЕС всё ближе к унификации разъёма для зарядки

Калифорнийский IT-гигант регулярно напоминает, что заботится о природе. Возможно, руководители опасаются смены разъёма, поскольку миллионам потребителей придётся одномоментно выбросить кабели Lightning и приобрести USB Type-C, что наверняка плохо скажется на окружающей среде. 

К тому же Apple стремится максимально контролировать всё, что связано с выпуском «яблочной» продукции. И болезненно воспринимает любые вмешательства извне.

А какая причина бунта Apple кажется вам самой вероятной? Напишите в комментариях!

Поделиться ссылкой: