19.04.2024

ESA готовит к запуску кометного перехватчика

Европейское космическое агентство совместно с OHB SE начало разрабатывать перехватчика комет в рамках проекта Comet Interceptor. Аппарат будет преследовать ближайшие кометы с целью изучения состава их поверхности, формы и структуры, а также для взятия образцов газа и пыли.

Comet Interceptor

Основной аппарат будет носителем двух меньших дополнительных зондов. На нём будут установлены мультиспектральная камера, анализатор нейтральных частиц, инфракрасный датчик, датчик пыли и магнитометр. Зонды же, именуемые как В1 и В2, будут нести на себе камеры, работающие в ультрафиолетовом, оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах волн, а также датчики пыли, параметров плазмы и магнитного поля.

Устройства будут запущены в космос как попутная полезная нагрузка вместе с космическим телескопом Ariel в 2029 году, а затем отправятся к орбите вокруг второй точки Лагранжа в системе Солнце — Земля. В случае обнаружения целевой кометы зонды поспешат к ней и совершат пролёт примерно в 1000 километрах от ядра кометы, всесторонне исследуя его и оболочку с трёх разных траекторий.

Comet Interceptor

На сегодняшний день уже отправлено несколько миссий по охоте за кометами и астероидами, самыми известными из которых являются DART, Hayabusa2, Giotto или Rosetta. В будущем их станет больше, поскольку человечество расширяет масштабы своих космических миссий.

Источник: autoevolution.com

Поделиться ссылкой: