20.04.2024

«Есть компромиссные решения»: пользователь тестирует HUAWEI nova 8

В августе на российском рынке появился среднебюджетный смартфон HUAWEI nova 8. Новинка, помимо 90-герцевого дисплея и супербыстрой зарядки, привлекает фотоначинкой. Как снимает 64-мегапиксельная камера и какими продвинутыми функциями оснастили фронталку на 32 Мп? Устройство тестирует читатель 4PDA.

Тестировщик — Даша

Пользователь тестирует HUAWEI nova 8

Привет! Я Даша, мне 21 год, работаю фотографом в небольшом цифровом СМИ. Давно хотела сменить старый айфон на что-то новенькое, поэтому приняла участие в конкурсе HUAWEI.

Камерами на смартфоне я пользуюсь очень часто, поэтому было очень интересно проверить фотовозможности nova 8. Аппарат предлагает пять модулей: четыре тыльных и один фронтальный.

Основной объектив снимает довольно неплохо, что ожидаемо от сенсора на 64 Мп. Правда, на самом деле снимки получаются с разрешением 16 Мп — работает технология объединения соседних пикселей в группы по четыре. Детализация просто отличная, а вот цветопередача могла быть получше. Понравилось, что телефон хорошо справляется с контрастными сценами и контровым светом.

Пользователь тестирует HUAWEI nova 8

Чаще всего я пользовалась на nova 8 автоматическим пресетом, он доступен в двух версиях: с AI-режимом и без. ИИ-помощник работает как надо: гаджет сам определяет, что именно находится в кадре, и оптимизирует настройки резкости, экспозиции, насыщенности и так далее. Причём делает грамотно, поэтому финальный результат почти не отличается от оригинальной картинки в видоискателе. Так и должны действовать подобные алгоритмы — незаметно.

Снимок в авторежиме без ИИ
Снимок в авторежиме с ИИ

Режим Pro предлагает много функций, важных для профессионального фотографа: можно, например, менять длину выдержки, фокусировку, баланс белого, а также снимать в RAW. Полезно, когда нужно запечатлеть что-то специфическое. В остальных случаях я предпочитаю автопресет.

Ночной режим с автонастройками
Ночной пресет с вручную заданным ISO

Особенно понравился режим Hi-Res, который выдаёт фото с разрешением 64 Мп. Снимки получаются крайне детализированными, только экспозиция немного ниже, чем с авторежимом. Но тут и понятно: на 16-мегапиксельных изображениях автоматика группирует соседние пиксели по четыре, повышая светочувствительность матрицы и снижая уровень шума.

К слову, с обработкой увесистых файлов всё тоже хорошо. HUAWEI nova 8 замечательно редактирует 64-мп фотографии в Adobe Lightroom. Картинка загружается шустро, применения фильтров не нужно долго ждать. Ретуширование кадра при помощи инструментов Lightroom тоже происходит уверенно. Здесь очень важно, чтобы кисточка на дисплее синхронно повторяла движения пальца, — и с этим железо гаджета справляется. Да и в целом аппарат работает очень плавно, и каких-либо лагов за неделю использования я не заметила.

Пользователь тестирует HUAWEI nova 8

Ультраширик на 8 Мп хороший. Со своими задачами он справляется и даже корректирует искажения линзы по краям кадра, чем может похвастать не каждый мобильник. А вот ночной режим для него почему-то не завезли. Вечером модуль работает хуже, что ожидаемо.

Макросенсор на 2 Мп не очень понравился, потому что с ним трудно нормально сфокусироваться. Модуль позволяет фотографировать только на расстоянии 4 см от объекта. Изменить эту цифру нельзя. Надеюсь, в будущих апдейтах исправят ситуацию.

Пользователь тестирует HUAWEI nova 8

HUAWEI nova 8 неплохо записывает видео, но есть нюансы. Длительность 4K-клипов ограничена 10 минутами, к тому же в этом формате не всегда радует автофокус. Ни в FHD, ни в 4K нет поддержки 60 fps. Да и отсутствие оптостаба даёт о себе знать: нередко картинка оказывается дёрганной. Это отражается и на фотографиях с двухкратным цифровым зумом.

А вот к фронталке у меня куда меньше вопросов. Днём 32-мегапиксельный модуль делает детализированные кадры с правильной цветопередачей. Когда света мало, качество ожидаемо снижается. Приятно, что есть ночной режим и поддержка 4K. В настройках доступны различные фильтры и бьютификаторы. Ещё возможно выбрать экранную вспышку, в темноте она включается сама — приятная опция. Как работает автоматическое удаление бликов, я не поняла. Они на коже всё равно остаются.

Пользователь тестирует HUAWEI nova 8

Итоговые впечатления

В целом мне смартфон понравился. Необычный розоватый цвет корпуса притягивает взгляды, OLED-экран шикарный и яркий, интерфейс на 90 Гц работает плавно, батарея полностью заряжается за 40 минут. А вот фотовозможности хорошие, но не выдающиеся. Не все модули одинаково полезны: макро и датчик глубины здесь скорее для галочки. Зато у основной камеры и фронталки отличная детализация. Не хватает оптической стабилизации для главного модуля и чуть более естественной цветопередачи вечером. В остальном nova 8 можно назвать добротным телефоном среднего класса, где есть и флагманские наработки, и компромиссные решения.

Узнать больше о HUAWEI nova 8

Поделиться ссылкой: