29.03.2024

Европейские компании объединились для выпуска продвинутых очков дополненной реальности

Сегодня группа компаний во главе с европейским производителем микроэлектроники компанией STMicroelectronics объявила о создании альянса LaSAR (Laser Scanning for Augmented Reality). Вновь созданный альянс намерен всеми доступными средствами продвигать на рынок и в жизнь «умные» очки, облегчающие работу и делающие жизнь интереснее.

Альянс LaSAR сформировался вокруг MEMS-платформы компании STMicroelectronics. В более широком смысле STMicroelectronics эксплуатирует технологию лазерного сканирования. Зеркала MEMS-матрицы переотражают излучение миниатюрных источников лазерного излучения — создают растровое изображение на внутренней частично зеркальной поверхности очков напротив зрачков. Для наблюдателя это выглядит как плавающее в воздухе изображение на фоне окружающей картины мира.

В альянс LaSAR кроме компании STMicroelectronics вошли компании Applied Materials, Dispelix, Mega1 и Osram. Каждая из них внесёт свой вклад в устройство AR-очков платформы LaSAR. Источники излучения в виде RGB-лазеров предоставит Osram. Компания Applied Materials и Dispelix обещают технологию микроволноводов, очевидно, оптических.

Разработку и производство очков ведёт и наладит тайваньский OEM-производитель компания Mega1 (фото выше). Как раз к объявлению альянса LaSAR компания Mega1 на своей страничке в Facebook выложила изображение того, как могут выглядеть очки или прототип очков дополненной реальности. В пресс-релизе сообщается, что Mega1 способна упаковать все критически важные элементы оптической системы очков в один модуль объёмом 1,2 см3.

Примеры реализации оптических систем на лазерном сканировании для AR-очков

Примеры реализации оптических систем на лазерном сканировании для AR-очков

По задумке основателей альянса, будущие AR-очки будут сочетать в себе небольшой и лёгкий форм-фактор, чрезвычайно низкое энергопотребление и хорошее поле обзора. Все необходимые для этого технологии есть, так что вскоре разработчикам будет, чем нас порадовать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: