18.04.2024

Facebook, Instagram и YouTube вошли в топ «шпионских» iOS-приложений

Аналитическая компания pCloud детально изучила политику конфиденциальности приложений в App Store. Эксперты составили «антирейтинг программ для iOS по проценту собираемых личных данных, а также по их объёму, передаваемому третьим лицам.

pCloud

Согласно исследованию, больше всего разработчиков приложений интересуют история веб-сёрфинга, местоположение, контактные данные, возраст и уровень физической подготовки пользователей. При этом в среднем 52% этих и других данных передаются третьим лицам для дальнейшего показа контекстной рекламы. Самыми «дотошными» оказались Instagram, Facebook и LinkedIn, а также потоковый сервис YouTube, который отправляет партнёрам 42% собранной информации. Китайский TikTok с показателем 36% занял 12-е место в списке.

По подсчётам экспертов, 80% программ изучают «личные дела» пользователей для продвижения собственных продуктов как в приложении, так и за его пределами. К примеру, зная дату рождения владельца гаджета, рекламодатель показывает ему свои предложения незадолго до тематического события.

pCloud

Компания также назвала программы, которые собирают и передают наименьший объём личных данных, или не делятся ими вообще. В «белом списке» отметились Skype, Telegram, Clubhouse, Netflix, Microsoft Teams, Signal, Shazam и Google Classroom. Ознакомиться с полной версией рейтинга можно на сайте аналитической компании.

Источник: 9to5mac.com

Поделиться ссылкой: