29.03.2024

Facebook пообещала выпустить умные очки в этом году, но без дополненной реальности

По словам главы отдела аппаратных решений Facebook Эндрю Босворта (Andrew Bosworth), умные очки Facebook появятся рано или поздно в 2021 году, но в них не будет технологии дополненной реальности. Очки, которые создаются в сотрудничестве с Ray-Ban и её материнской компанией Luxottica Group, будут подключаться к мобильным устройствам, но выводимые на них цифровые объекты не будут привязаны к реальным изображения (отличительный признак AR).

Bloomberg

«Это, безусловно, подключаемые очки и они предоставляют множество функций, но мы очень сдерженно говорим о предоставляемой ими функциональности, — сказал господин Босворт. — Мы в восторге от них, но не хотим завышать ожидания. Мы даже не называем это дополненной реальностью, а просто «умными очками»».

Facebook впервые объявила о планах по выпуску очков AR в 2017 году и с тех пор проработала ряд технологий камеры, которые позволяют проецировать цифровые изображения в физический мир: примером могут служить фотофильтры для фронтальных камер смартфонов. В последние годы Facebook также инвестировала значительные ресурсы в разработку оборудования, приобрела компанию виртуальной реальности Oculus и запустила устройство видеосвязи для дома под названием Portal. По словам информатора, в отделах VR, AR и аппаратного обеспечения Facebook работает свыше 6000 сотрудников. Это более многочисленная команда Facebook, чем работающая над приложениями Instagram и WhatsApp, каждым из которых пользуются миллиарды людей.

Умные очки — часть долгосрочных усилий компании по созданию следующей крупной платформы. Исполнительный директор Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) выступает активным сторонником AR и VR. Но первая версия очков Facebook не получит дополненной реальности, то есть возможности дополнять цифровыми объектами физический мир. Компания пока не разглашает набор функций будущих очков, но утверждает, что они соответствуют общей философии Facebook в отношении продвижения AR.

Эндрю Босворт отметил, что очки, например, позволят в любой момент сделать видеозапись от первого лица, не доставая смартфон из кармана. Посмотрим, насколько у Facebook получится интересный продукт. У Google тоже были многообещающие очки Glass, которые, по сути, так и остались на стадии прототипа для разработчиков.

Ранее Snap выпускала несколько версий своих умных очков под названием Spectacles, которые тоже позволяли записывать видео. И Apple, по слухам, тоже работает над своим вариантом умных очков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: