20.04.2024

Fitbit будет выпускать аппараты ИВЛ для лечения пациентов с COVID-19

Производитель носимых устройств для отслеживания физической активности Fitbit намерен присоединиться к числу технологических компаний, которые запустили производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), используемых при лечении больных коронавирусом.

Fitbit планирует перераспределить ресурсы цепочки поставок, чтобы производить ИВЛ, заявил ресурсу CNBC генеральный директор Fitbit Джеймс Парк (James Park). По его словам, команда специалистов Fitbit начала работу над созданием аппарата ИВЛ после консультаций с врачами, в том числе с представителями сети некоммерческих больниц и врачей Mass General Brigham (прежнее название — Partners HealthCare) и Орегонского университета науки и здоровья (OHSU). В ближайшие дни компания представит конструкцию своего ИВЛ Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) для получения разрешения на его использование в чрезвычайных ситуациях. Это позволит использовать медицинское устройство, которое не было официально одобрено FDA, для лечения опасного для жизни заболевания.

В США больницы в некоторых штатах испытывали острую нехватку ИВЛ в марте этого года на фоне распространения пандемии коронавируса. В связи с этим ряд компаний, включая GM и Ford, предоставили свои производственные мощности производителям ИВЛ для увеличения выпуска аппаратов. Сейчас в США уже наблюдается их избыток. Однако после снятия карантина не исключена вторая волна пандемии и спрос на ИВЛ вновь может начать расти. Джеймс Парк заявил, что компания создаст ИВЛ для удовлетворения спроса, как в Соединённых Штатах, так и по всему миру.

Поделиться ссылкой: