25.04.2024

Ford придумала способ общения автомобилей с пешеходами

Автопроизводитель Ford запатентовал систему для беспилотных автомобилей, способную уменьшить количество возможных ДТП за счёт прямого «общения» с пешеходами. Так называемая «система автомобильных фонарей» регулирует свой цвет в ответ на взгляд человека, подначивая его переходить дорогу или же наоборот, рекомендуя подождать.

Ford

Ford предлагает использовать бортовые компьютеры автомобиля для анализа взгляда пешехода, чтобы предсказывать вектор его движения. Например, если компьютер обнаруживает человека на пешеходном переходе, система обнаружения взгляда определяет, достаточно ли далеко тот находится от автомобиля, чтобы перейти дорогу. Затем автомобиль может изменить цвет фар на зелёный, чтобы указать пешеходу, что переход безопасен. Или система обнаруживает, что человек не может завершить переход вовремя, и тогда фары автоматически замигают красным или жёлтым, запрещая пешеходу идти.

Запатентованная система также может использоваться для предупреждения других людей вокруг о намерениях автомобиля, а ещё её можно использовать для связи с другими транспортными средствами на дороге, в том числе с велосипедистами. Конечная цель Ford — создать простую для понимания и эффективную систему связи для беспилотников, чтобы они могли вести понятный «диалог» с другими участниками дорожного движения и тем самым снижать вероятность возникновения ДТП.

Источник: slashgear.com

Поделиться ссылкой: