18.04.2024

Фотоконкурс WNPA снова всех растрогал снимками редких животных [ФОТО]

Недавно были объявлены результаты ежегодного фотоконкурса World Nature Photography Awards, цель которого сводится к привлечению внимания к важности жизни всех созданий на планете. Коэффициент отбора вобрал в себя такие величины, как трогательность, эстетика и глубина символизма, отсылающего к масштабным экологическим проблемам.

World Nature Photography Awards 2022

Лучшим фотографом природы 2022 года признали немца Йенса Кульмана, подстерегшего крокодила, который, в свою очередь, тоже кого-то подстерегал в грязи. Если бы не ярко-жёлтые глаза, заметить рептилию было бы крайне сложно. 

Краб

Не меньше впечатлил Призрак скал, снискавший золотой приз в категории «Поведение беспозвоночных». Испанец Хавьер Герранц прибегнул к длинной выдержке, чтобы облачить красного краба в морскую волну, словно в одежду.

Жабы

Япония тоже не осталась в стороне, выступив в лице Норихиро Икумы, чей снимок Ride on You отдалённо напоминает фантазии Ханса Гигера. Но это не космические пришельцы, а пара японских ручьевых жаб, наблюдающих за огромной массой яичных нитей.

Тюлень

Самой досадной и привлекающей внимание к природным проблемам стала фотография тюленя, запутавшегося в рыболовной сети на острове Дюна недалеко от Гельголанда, Германия.

Список интересных работ довольно-таки обширный. Ознакомиться с ними можно по сайте конкурса.

Источник: theatlantic.com

Поделиться ссылкой: