25.04.2024

Фототест realme 7 Pro: широкие возможности для съёмки

Смартфон realme 7 Pro выделяется шустрым железом, неприлично быстрой зарядкой и продвинутыми возможностями квадрокамеры и фронталки. Фотоприложение предлагает немало интересных функций и настроек. Проверяем их в деле.

Четыре модуля и гибридный зум

Основной модуль квадрокамеры оснащён сенсором Sony IMX682 (1/1.7”) с разрешением 64 Мп и 26-мм объективом с диафрагмой f/1.8. В стандартном режиме «Фото» сохраняются 16-мп изображения, то есть происходит объединение четырёх соседних пикселей для расширения динамического диапазона. Предусмотрена и съёмка в полном разрешении — достаточно выбрать пресет «64 Mп». Так можно получить более высокую детализацию, но со слишком контрастными сюжетами лучше не работать.

Снимок в разрешении 16 Мп дал больше тоновых переходов
Снимок в разрешении 64 Мп обеспечил более высокую детализацию
Снимок на 16 Мп лучше передал мелкие детали на фоне неба
При 64-мегапиксельной съёмке лучше фотографировать неподвижные объекты — возможны потери деталей в светлых тонах

Сверхширик получил 8-мегапиксельный сенсор и 16-мм объектив с диафрагмой f/2.3 и углом охвата 119°. Макрокамера на 2 Мп функционирует с дистанции 4 см. Чёрно-белый вспомогательный модуль оценивает глубину пространства, необходимую для эффекта боке на портретах. Новинка, в отличие от realme 6 Pro, лишилась телеобъектива. Доступен только гибридный зум.

Включение пресета «Ультрамакро», как и нескольких других, выполняется на дополнительном экране, который вызывается с главного командой «Ещё».

Авторежим справляется, фильтры выручают

Днём в авторежиме телефон снимает качественно. Уверенно распознаются сюжеты, изображения получаются правильными по экспозиции и цвету. При помощи фильтров даже в пасмурную погоду нетрудно добиться более насыщенных оттенков.

Ночная съёмка на автомате и вручную

Многие пользователи уже привыкли, что новые аппараты предлагают ночной фотопресет и ручные настройки. Но в realme 7 Pro всё гораздо интереснее. Начнём с того, что в авторежиме при съёмке в темноте можно использовать как основной, так и сверхширокоугольный модуль. То есть доступен зум от 0,6 до 10x.

Необычный нюанс: сверхширокоугольные ночные снимки имеют разрешение 8 Мп, а снятые основным модулем — 12 мегапикселей вместо 16, причём угол обзора немного сужается. Зато дополнительно расширяется динамический диапазон.

Перейти к ручным регулировкам позволяет не только режим «Pro Эксперт», но и пресеты «Ночь» и «64М».

В сумерках смартфон снимает уверенно в авторежиме — с хорошим качеством
При ярком уличном освещении ночной авторежим выдаёт картинку, почти не уступающую дневной
Иногда в авторежиме неплохо получается картинка даже с двухкратным зумом
Не включили подсветку? Не беда, выручит фильтр «Киберпанк»
Сверхширокоугольные снимки практически не страдают от цифрового шума, но мелкие детали выглядят не очень
Основной модуль в режиме «Фото» хорошо передал сочетание света фонарей и малиновой подсветки купола, но не справился с его высокой яркостью
В авторежиме «Ночь» купол на кадре проработан хорошо, да и детали видны получше
Режим «Pro эксперт» за счёт более короткой выдержки позволил сгустить краски заката, а для улучшения качества было выбрано минимальное ISO
Авторежим «64М» выдал детализированную, но страдающую от цифрового зерна картинку
Переключение в режим «64М Pro» кардинально улучшило цветопередачу, но минимальное ISO 100 не позволило полностью устранить цифровой шум
В ночном режиме при использовании минимального ISO сделал ночное небо максимально гладким. Но детали немного перешарплены, а цвет при автобалансе не слишком интересный
В режиме «Pro эксперт» при минимальном ISO картинка более качественная и интересная по цвету, причём с автонастройкой баланса белого

Снимаем красивые портреты и селфи

Фотоприложение realme 7 Pro хорошо подготовлено для портретов. Пресет «Портрет» быстро распознаёт лица, предлагает плавную регулировку бьютификации и боке, а также набор фильтров, включая монохромный и сепию. Можно активировать функцию устранения искажений на снимках.

Портрет с автонастройками бьютификации и боке выглядит чётким, цвет кожи естественный
Программа аккуратно определила границу волос при размытии фона

Фронталка оснащена сенсором на 32 Мп. Правда, для улучшения качества кадра, особенно при недостатке света, соседние пиксели объединяются по 4, поэтому на выходе получаем 8-мп автопортреты. Кроме регулировки эффекта боке и набора цветных фильтров, доступна автоматическая активация HDR и много опций бьютификации: сглаживание кожи, коррекция размера и полноты лица и так далее. При записи видео на селфи-камеру цепко работает определение лица, есть настройка размытия фона, можно выбрать функции записи таймлапсов, слоумо и панорам.

realme 7 Pro
Автопортреты получаются резкими, с правильной цветопередачей и красивым боке

Хочешь — видео, хочешь — кино

По части видео realme 7 Pro оснащён тоже нестандартно. Максимальное качество роликов ожидаемое: 4K при частоте 30 кадров в секунду. При работе с рук предусмотрена стабилизация — камера в таком случае будет записывать клип в Full HD с 60 fps. Если же активировать опцию «Сверхстабильный максимальный» или задействовать UltraNight, аппарат принудительно переключится в режим Full HD с частотой 30 fps.

Дневная съёмка в режиме Full HD с частотой 60 fps:

[embedded content]

Съёмка при ходьбе с активной функцией «Сверхстабильный максимальный»:

[embedded content]

Ночная съёмка со штатива в режиме UHD с частотой 30 fps:

[embedded content]

Ночная съёмка с рук в FHD-режиме с частотой 60 fps:

[embedded content]

Но это далеко не все фишки — в приложении есть режим «Фильмы». В нём пропорции кадра становятся кинематографическими (21:9). Ролик пишется в разрешении 2520х1080 точек, однако частота составляет 30 fps, а не 24, как в настоящем кино.

Пример вечерней съёмки в режиме «Фильмы» с активной стабилизацией:

[embedded content]

Если в стандартном видеорежиме все параметры автоматические, то с функцией «Фильмы» доступны все классические ручные настройки: экспокоррекция, фокусировка, баланс белого, выдержка и чувствительность (ISO). Ещё можно включить стабилизацию.

Помимо упомянутых форматов клипов, realme 7 Pro предлагает таймлапсы и замедленную съёмку (FHD с частотой 120 fps или HD с 240 fps).

Отредактированная замедленная съёмка в режиме Full HD с частотой 120 fps:

[embedded content]

Выводы

Пользователей, которые предпочитают снимать на смартфон в авторежиме и делиться результатом в соцсетях, фотовозможности realme 7 Pro точно не разочаруют. Если же потратить немного времени, чтобы разобраться в настройках и фишках гаджета, то из камеры удастся выжать гораздо больше. Новинка способна порадовать качественными кадрами и видео даже в сложных и нетривиальных сценариях.

Узнать подробнее о realme 7 Pro

Поделиться ссылкой: