20.04.2024

Фототест realme GT: тройная камера с сюрпризами

Как правило, флагманы имеют мощную начинку и топовые камеры. Недавно вышедший на российский рынок realme GT оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 888 и 8 ГБ оперативной памяти, поэтому у гаджета отличная производительность. Но так ли хороши его камеры? Узнаем это, прогулявшись со смартфоном по городу.

Фототест realme GT

Такие разные мегапиксели

На задней панели realme GT расположились три камеры. Основная получила сенсор Sony IMX682 размером 1/1,73″. Фокусное расстояние оптики составляет 26мм, а светосила — f/1.8. Соседние объективы — широкоугольный и макро. Первый эквивалентен 16 мм, имеет светосилу f/2.3, автофокус отсутствует. Макрокамера всего на 2 Мп получила фокусное расстояние 22 мм, светосила объектива равна f/2.4. Фронталку на 16 Мп разместили в верхнем левом углу дисплея.

У realme GT стандартное для телефонов бренда приложение камеры. Здесь нет обилия ручных настроек и режимов съёмки, зато все опции простые и понятные. Переключаться между фокусными расстояниями удобно. Также имеется набор разнообразных фильтров, изменяющих цветопередачу.

Снимаем город днём и ночью

Главная камера смартфона умеет снимать с разрешением 64 Мп. Основной режим выдаёт 16-мегапиксельные кадры за счёт бининга (объединения соседних пикселей в более крупные). Даже со стандартным пресетом картинка детализированная и насыщенная. Примеры можно оценить ниже:

Функция искусственного интеллекта легко определяет сюжеты и корректирует параметры съёмки, делая и без того красочные кадры более насыщенными. Обычно алгоритмы AI подкрашивают небо, траву и цвета зданий. При этом изображения нередко получаются либо переэкспонированными, либо с чрезмерно усиленным контрастом.

Так снимает автоматика без AI
Снимок с той же точки. Он выглядит ярким и контрастным, синий цвет более насыщенный. Эффектно, но не слишком естественно
Фото в солнечный день, здания окрашены в яркие цвета. AI отключён
Так выглядит это фото с улучшением сцены. Алгоритм делает цвета насыщеннее, а HDR активнее прорабатывает небо и отражения в воде

Как обстоят дела при нехватке света? Ночной режим realme GT использует стандартный метод, совмещая несколько картинок с разной экспозицией в один кадр. Большой плюс, что пресет «Ночь» доступен на всех фокусных расстояниях. Однако снимки приличного качества можно получить только на основное фокусное расстояние. В других режимах теряется резкость по краям и появляются артефакты изображения. Широкоугольный объектив в темноте заметно теряет чёткость по краям, к тому же ему не хватает светосилы. А при зумировании на изображениях видны артефакты.

Сюжеты от пейзажей до макро

В новинке нет отдельного модуля для оптического приближения, поэтому зум сугубо цифровой. И всё же с двухкратным увеличением realme GT справляется неплохо. С пятикратным ситуация сложнее: общая детализация ощутимо падает, не все снимки подойдут даже для соцсетей.

Ширик может терять чёткость по краям кадра, однако позволяет эффектно снимать пейзажи и архитектуру. Макромодуль имеет низкое разрешение, но при этом алгоритмы постобработки агрессивно подтягивают резкость и контрастность фотографий.

Тестируем портретный режим

Портретные опции realme GT оказались продвинутыми как на основной, так и фронтальной камере. При съёмке можно управлять размытием фона, выбирать уровень ретуши и фильтры. ИИ бьютифицирует всё лицо сразу, поэтому задать отдельные элементы нельзя. Зато результат такой обработки достаточно аккуратный. Необычные пресеты тоже присутствуют. Например, можно перевести фон в чёрно-белые тона, сохранив цвета на самой модели. Размытие заднего плана тут программное, датчика глубины у гаджета нет.

Как снимает видео?

Ролики realme GT умеет записывать в 4К с частотой 30 или 60 fps. Оптической стабилизации нет, за плавный видеоряд отвечает электронная система. Несмотря на это, итоговый результат смотрится хорошо. В процессе можно переключаться на зум 2х и 5х. Вот пример клипа, снятого в максимальном разрешении с частотой 30 кадров в секунду:

[embedded content]

В настройках присутствует «Сверхстабильный» режим с усиленной стабилизацией. Он доступен для 1080р, в шторке интерфейса можно выбрать желаемую частоту кадров. Панорамирование и проходки получаются плавными, хотя детализация сильно снижается.

[embedded content]

Ещё один козырь realme GT — портретный пресет видеозаписи. Степень размытия фона регулируется ползунком. Просчитывать границы алгоритму нелегко, поэтому нередко он ошибается с волосами и контурами тела. Чтобы получить эффектный ролик, лучше двигаться в кадре плавно (резкие движения сбивают автоматику с толку). Оценить пример портретного размытия можно ниже:

[embedded content]

Итоги

Новинка realme получила флагманскую начинку, а вот камеры по характеристикам ближе к среднему сегменту. При этом фотовозможностей гаджета хватает, чтобы запечатлеть удачные моменты и поделиться ими без дополнительной ретуши. Днём снимки получаются яркими, детализированными и сочными. Однако вспомогательным модулям недостаёт чёткости, также есть сложности с фотосессиями в темноте. Качество видеозаписи находится на хорошем уровне, хотя не помешало бы добавить оптическую стабилизацию. В остальном realme GT достойно справляется с повседневными сценариями съёмки.

Узнать больше о realme GT

Поделиться ссылкой: