24.04.2024

Фототест Xiaomi Mi 11 Ultra: проверяем три камеры и съёмку через дополнительный экран

У Xiaomi Mi 11 Ultra необычный дизайн камер — внешне он больше напоминает фотоаппарат, чем смартфон. А с помощью маленького AMOLED-дисплея на тыльной стороне можно создавать селфи, используя любой из трёх объективов. Это целый комплект для работы с большим диапазоном фокусных расстояний и 120-кратным зумированием. Проверим, каков он в деле.

Глядит в три глаза

Смартфон оснастили тройным модулем. Основная камера — на 50 Мп, с апертурой f/1.95 и оптической стабилизацией. Далее идёт 48-мегапиксельный ультраширокоульный сенсор с диафрагмой f/2.2 и эквивалентным фокусным расстоянием 12 мм, что шире, чем у iPhone 12. Замыкает троицу перископический телеобъектив на 48 Мп с диафрагмой f/4.1 и оптической стабилизацией. Он способен снимать в 5-кратном оптическом, 10-кратном гибридном и 120-кратном приближениях.

Из-за значения диафрагмы многие считают «телевик» не светосильным, но если снимать днём или в хорошо освещённом помещении, проблем не возникает. Вдобавок смартфон с мощным процессором хорошо справляется с программной обработкой. Мы создали прекрасные портреты и зарисовки на 5х и 10х, которые с удовольствием покажем ниже.

Фототест Xiaomi Mi 11 Ultra

Стоит также упомянуть фронтальную камеру на 20 Мп, в которой, по сути, нет необходимости ввиду дополнительного дисплея. Однако плюс фронталки в том, что она поддерживает ночной режим. Через маленький экран так не снимешь. Мы прогулялись с Xiaomi Mi 11 Ultra по Москве и протестировали три его камеры в разных условиях. Вот что получилось при ярком дневном свете:

Снимок на ультраширокоугольную камеру: отличный результат без аберраций и с небольшими искажениями по краям кадра
Съёмка на основную камеру, которая по умолчанию создаёт фотографии на 12,5 Мп. Чтобы воспользоваться максимальным разрешением в 50 Мп, надо включить режим в настройках камеры

В основном съёмка велась в режиме автоматического HDR (HDRa). Таким образом фотографии получаются ярче.

Красота в деталях

Известно, что камерофоны способны на многое. Два года назад все удивлялись ночной съёмке в полной темноте и 50-кратному зуму, потом возникла мода на мегапиксели — вышел Xiaomi Mi Note 10 с пентакамерой на 108 Мп. Далее в ход пошли телевики со 100-кратным зумом, которые смогли «дотянуться» до Луны. А теперь у нас в руках Xiaomi Mi 11 Ultra, который, как и его предшественник, способен снимать аж со 120-кратным цифровым увеличением. Стоит сказать, что мало кто в обычной жизни использует такой максимальный зум без определённого назначения. Но результаты впечатляют:

Создаём портреты

Посмотрим, как поведёт себя смартфон во время портретной съёмки, учитывая в том числе эффект боке. Портретные фотографии создаются на основную камеру при 2-кратном увеличении. Признаемся, что иногда подводил гибридный автофокус.

Маленький, да удаленький

Помимо битв за мегапиксели и зумы, вендоры соревнуются в решениях для качественных селфи, выпуская смартфоны с камерами-перевёртышами, выезжающими фронталками или мини-дисплеями, как у Mi 11 Ultra. Чтобы включить этот дисплей, надо зайти в настройки камеры и нажать на «Просмотр на заднем экране». Правда, фотографироваться через такую 1,1-дюймовую панель разрешением 126х294 точек не всегда комфортно — приходится напрягать зрение, чтобы разглядеть себя. А если создавать селфи в солнечный день, то на экранчике ничего не видно.

Мы попробовали снять селфи через экран на все три камеры — и вот что получилось:

Селфи на широкоугольную камеру
На ультраширик
И самое интересное — селфи на телевик в 5-кратном увеличении. Не всегда с первого раза срабатывает автофокус

А ночью ты хорош?

Съёмка в темноте — самый интересный тест для смартфона. Мы проверили ночной режим на всех тыльных камерах:

Даже на фотографиях в обычном режиме видно, что смартфон справляется хорошо. В ночном формате результат получается чётче, особенно это заметно на снимках с телеобъектива. И, конечно, мы не прошли мимо Луны в сумерках:

Луна при 5-кратном увеличении
При 10-кратном
И при 120-кратном. Результаты отличные

Теперь о видео

Xiaomi Mi 11 Ultra снимает видео в 8K с частотой 24 fps и 4K-ролики до 60 кадров в секунду. Вот пример видео в разрешении 4K:

[embedded content]

Зум в процессе съёмки работает плавно, без дефектов. Включили максимальную стабилизацию (PRO) и запечатлели сцену в движении, при этом разрешение в таком режиме падает до Full HD. Стабилизация справляется отлично:

[embedded content]

Предусмотрена ещё одна интересная функция видеосъёмки — «Отслеживание объекта». Проверили и её, правда, тоже лишь в Full HD:

[embedded content]

Не нравится небо? Заменим. Лишние люди в кадре — уберём

Xiaomi Mi 11 Ultra обладает удивительными возможностями постобработки и множеством бесплатных фильтров, которым позавидует Instagram. Посмотрите сами, как точно и качественно смартфон заменяет небо:

Кроме того, абсолютно бесплатно можно создать движущиеся анимационные кадры. На других смартфонах такие приложения обходятся примерно в 1500 рублей в год. Если в композиции есть лишние объекты, они легко удаляются в том же встроенном фоторедакторе. Мы обработали в нём несколько изображений — посмотрите, как получилось:

После съёмки

Xiaomi Mi 11 Ultra — интересный камерофон для фотографов-любителей и профессионалов. Если умело пользоваться мини-дисплеем для селфи, отличный результат не заставит себя ждать. Смартфон прекрасно фотографирует как днём, так и ночью. Максимальный 120-кратный зум обеспечивает качественные кадры, не говоря уже о 5- и 10-кратном увеличении. Для обработки изображений даже не надо скачивать дополнительные платные приложения, поскольку здесь есть собственный встроенный редактор.

Что касается недостатков, то в процессе работы смартфон сильно нагревается. Кто-то скажет, что выглядывающая массивная камера мешает, но это дело вкуса. Хотя её легко можно поцарапать, поэтому тоже отнесём к минусам. Бывает, устройство ошибается в цветопередаче и при зумировании, но происходит подобное нечасто.

photo3

Поделиться ссылкой: