19.04.2024

Фриланс без лишних затрат: семь бесплатных решений для удалённой работы

Работа фрилансером, несмотря на очевидные преимущества, имеет свои нюансы. Например, порой приходится самостоятельно покупать софт. Чтобы избежать лишних трат, предлагаем ознакомиться с подборкой бесплатных альтернатив, которые не уступают по функциональности дорогим конкурентам.

Фриланс без лишних затрат

«Google Документы» и «Таблицы»

Онлайн-сервисы Google предоставляют широкие возможности по работе с текстами, таблицами и презентациями. И даже предлагают уникальные фишки и преимущества. За сохранность и безопасность файлов отвечает облачное хранилище. Документы, благодаря совместному доступу, можно открыть другим пользователям для чтения, редактирования и комментирования. Это очень удобно для выполнения групповых задач. Кроме того, в веб-приложениях есть функции сравнения документов, проверки грамматики, голосового ввода и автоматического перевода текста.

Trello

Облачное приложение для организации работы в команде. Софт предоставляет простые, но эффективные инструменты, позволяющие распределять задачи и отслеживать их выполнение в коллективе. Например, доступны доски, списки, карточки. Есть и более продвинутые функции: автоматизация популярных сценариев с помощью команд, интеграция с Trello по API и так далее.

Фриланс без лишних затрат

Сервис условно-бесплатный. Если у вас небольшая команда, то ограниченной функциональности такой версии будет достаточно: 10 досок на рабочее пространство и 250 выполнений в рабочем пространстве в месяц. Кстати, у сервиса имеется мобильное приложение для iOS и Android, поддерживающее офлайн-режим с последующей выгрузкой данных в сеть.

Todoist

Ещё один эффективный таск-менеджер, который удобно использовать для командного взаимодействия либо как личный органайзер. Todoist позволяет быстро фиксировать и планировать задания, выставлять приоритеты разным этапам проекта, настраивать свою логику размещения задач в канбан-карточках и даже подключать приложение к календарю, почте и файлам.

Фриланс без лишних затрат

Интересная фишка Todoist — отслеживание трендов продуктивности на графиках, ведь ничего так не стимулирует, как наглядная демонстрация достижений. Бесплатная версия откроет не все возможности, но при скромных требованиях к планировщику этого достаточно: до 5 активных проектов, до 5 сотрудников в проекте, загрузка файлов до 5 МБ и 1 неделя истории активности.

Photopea

Photopea называют бесплатным браузерным двойником Adobe Photoshop. Это продвинутый, но доступный для всех графический редактор. Он работает с растровыми и векторными изображениями, понимает многие форматы (от JPEG до PSD), а также поддерживает различные сложные элементы: маски слоя, кисти и режимы наложения. Главное достоинство редактора — бесплатность. Веб-версия предоставляет все инструменты и возможности. Авторы зарабатывают только на показе рекламы.

Фриланс без лишних затрат

Pexels

Сегодня правообладатели ревностно защищают свои права, поэтому использование чужого фото, взятого из сети, может дорого обойтись. Но выход есть: сайт Pexels.com позволяет скачивать стоковые изображения абсолютно бесплатно.

Банк фотографий постоянно пополняется. Контент отбирается вручную сотрудниками Pexels из вариантов, присланных участниками сообщества и сайтов. По удобным тегам легко найти подходящее изображение, причём в высоком разрешении и со свободной лицензией. Все возможности сайта открыты при бесплатном использовании.

Фриланс без лишних затрат

Squarespace

Squarespace — продвинутый и интуитивно понятный конструктор сайтов. Особый акцент сделан на проработке инструментов для интернет-магазина. Сервис предлагает множество разнообразных шаблонов для разных целевых аудиторий, так что даже неопытный пользователь сумеет собрать качественный сайт. Скажем, поменять структуру страницы можно за пару кликов и без погружения в код.

Фриланс без лишних затрат

Advego

Сервис проверки статей на уникальность — жизненно важный инструмент для всех, кто работает с текстом. Платформа Advego знакома многим как биржа копирайтинга, но она же предлагает широкие возможности по бесплатной онлайн-проверке материалов на плагиат. Специальные алгоритмы точно анализируют контент на уникальность. Система бесплатно распознаёт тексты до 95 000 символов на 7 языках.

Фриланс без лишних затрат

Если при выполнении задач необходим специальный софт, не торопитесь его приобретать. На рынке много бесплатных альтернатив, причём с не меньшей функциональностью, чем у платных вариантов. Фриланс подразумевает работу не только из дома, но и, например, в дороге. Следовательно, встаёт вопрос о необходимости лёгкого, автономного и производительного ноутбука. Для этого подойдёт Honor MagicBook 15 с процессором AMD Ryzen 5 5500U. Матовый яркий IPS-экран позволит решать задачи в любом месте. Ёмкая батарея на 56 Втч обеспечит целый день автономности. А сканер отпечатков в кнопке питания гарантирует безопасность данных и приватность пользователя.

Поделиться ссылкой: