29.03.2024

Гаджет по карману: рассказываем про новинки TECNO

В 2020-м компания TECNO представила в России сразу несколько новых смартфонов. Специализация у аппаратов разная: одни ориентированы на мобильную съёмку, другие выдерживают затяжные киносеансы, а третьи представляют собой доступные устройства без модных излишеств. Разбираемся, как выбрать подходящую модель под свои задачи и бюджет.

TECNO CAMON 15 — сам себе блогер

Главная фишка линейки CAMON зашифрована в названии. Слоган Camera is always ON подразумевает, что гаджет будет использоваться в первую очередь как удобная мобильная камера. Производитель неспроста именует телефоны этой серии «сторифонами» — устройства подойдут пользователям, которые любят выкладывать портреты и селфи в соцсети, а также блогерам.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

Флагман линейки — модель CAMON 15 Pro. Благодаря выдвижной фронталке 6,6-дюймовый экран с разрешением Full HD+ лишён вырезов. Характеристики у селфи-модуля приличные: сенсора на 32 Мп с диафрагмой f/2.0 хватает для получения снимков хорошего качества в большинстве сценариев. Подготовить кадр к публикации в соцсетях помогает программный бьютификатор. С ним можно на лету подкорректировать снимок: размыть фон, наложить фильтр или провести быструю цветокоррекцию. Приятный бонус — экранная вспышка, которая пригодится в условиях плохого освещения.

Основная камера получила четыре модуля. Объектив с разрешением 48 Мп и светосильной диафрагмой (f/1.8) подойдёт для многих сюжетов, включая ночные фотосессии. На этот случай производитель предусмотрел мощную вспышку, оснащённую четырьмя светодиодами. С помощью технологии Quad Bayer смартфон программно объединяет четыре соседних пикселя матрицы в один — на выходе получаются 12-мегапиксельные изображения с высокой светочувствительностью. Этот режим улучшает качество снимков, сделанных при плохом освещении, и снижает цифровой шум. Автономность новинки обеспечивает аккумулятор на 4000 мАч.

Дополняет набор ширик на 5 Мп с углом обзора 115°, его можно использовать для макросъёмки. 2-мегапиксельный датчик глубины, в свою очередь, отвечает за размытие фона. А ещё один, по заверению вендора, предназначен для ИИ-обработки картинки. В списке возможностей основного модуля: двукратный цифровой зум, поддержка HDR, портретный режим с эффектом боке и функция ИИ-съёмки, автоматически подбирающая оптимальные настройки для каждой сцены.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

CAMON 15, более доступная модификация телефона, отличается от старшей версии в первую очередь аппаратной конфигурацией. Разрешение экрана у неё скромнее (HD+), а фронталка на 16 Мп врезана в дисплей. Зато квадрокамера идентична флагманской — такая конфигурация позволяет сэкономить на покупке устройства, не теряя в качестве съёмки. Ещё одна особенность базовой модели — ёмкость АКБ, подросшая до 5000 мАч.

CAMON 15 Air — самый младший представитель серии. В плане спецификаций телефон повторяет стандартную «пятнашку», но получил другой дизайн и чуть меньше оперативки.

Узнать подробнее о TECNO CAMON 15 Pro 

TECNO Pouvoir 4 — смартфон на каждый день

10 лет назад семидюймовыми дисплеями могли похвастать лишь планшеты, сегодня же вплотную к этому барьеру подобрались мобильники. Проблему с шириной корпуса производители решили нехитрым инженерным способом. TECNO Pouvoir 4 обзавёлся 6,95-дюймовым IPS-дисплеем с соотношением сторон 20,5:9, позволяющим устройству помещаться в одной руке. На таком аппарате удобно работать с документами, смотреть сериалы и запускать игры. Защиту от царапин обеспечивает стекло Asahi Glass, поэтому не придётся беспокоиться о соседстве экрана с ключами и мелочью.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

С автономностью тоже порядок. Даже если активно пользоваться гаджетом, аккумулятора объёмом 6000 мАч хватит на два дня без розетки. В режиме карманного кинотеатра Pouvoir 4 продержится чуть меньше суток при непрерывном воспроизведении. Полное восполнение энергии АКБ занимает около трёх часов. Обзавёлся аппарат и стереодинамиками для комфортного просмотра фильмов и гейминга.

Хотя TECNO Pouvoir 4 не позиционируется как камерофон, тыльный блок с четырьмя датчиками здесь не для галочки. Основная камера на 13 Мп дополнена двумя широкоугольными модулями, отвечающими за групповые и портретные снимки. Есть макрообъектив, возможностей которого хватит для любительской съёмки цветочков и пчёлок. Штатное приложение камеры поддерживает различные фильтры и алгоритмы улучшения картинки. Несмотря на принадлежность к бюджетной категории, аппарат представляет собой универсальную модель на каждый день.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

Узнать подобнее о TECNO Pouvoir 4

TECNO SPARK 5 — ничего лишнего

Гаджеты серии Spark в ярких расцветках корпуса ориентированы на молодёжную аудиторию. Доступный телефон с большим дисплеем — хороший вариант для школьника или пользователя постарше, которого не слишком интересуют модные фишки вроде бьютификации. На статус флагманов эти аппараты не претендуют, но с повседневными задачами справляются. Представлена линейка двумя мобильниками с разными диагоналями дисплея и набором оптики основной камеры.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

TECNO SPARK 5 оснастили 2,5D-экраном с IPS-матрицей диагональю 6,6 дюйма, прикрытой защитным стеклом Asahi Glass. Фронталка, согласно трендам, врезана в верхний левый угол экрана. На задней крышке с градиентной окраской расположилась основная камера с сенсорами на 13,2 и 2 Мп, а также вспомогательным датчиком для распознавания сцены. За автономность отвечает батарея на 5000 мАч — такая ёмкость позволит не задумываться о подзарядке в течение дня. На выбор есть четыре расцветки корпуса — от классического серого до ярко-оранжевого.

Модификация гаджета с приставкой Air получила 7-дюймовый дисплей и двойную тыльную камеру. В остальном аппарат дублирует базовую модель, разве что операционка отличается — производитель выбрал Go-версию Android 10, которая лучше оптимизирована для доступных устройств.

Гайд по свежим смартфонам TECNO

Узнать подробнее о TECNO SPARK 5

Принадлежность к бюджетному классу не мешает гаджетам бренда быть разными. Выбрать себе новый смартфон можно для любых задач: мобильных фотосессий, мультимедийных развлечений или повседневных сценариев вроде общения в соцсетях. В качестве приятного бонуса в комплект телефонов TECNO входят чехол, защитная плёнка и наушники — не придётся тратить время на поиск нужных аксессуаров.

Поделиться ссылкой: