19.04.2024

Гаджеты Apple спасают жизни. Вот пять примеров

Различные устройства Apple, способствующие спасению здоровья или жизней своих владельцев, регулярно фигурируют в новостях. Это возможно благодаря как специально созданным для этого функциям, так и необычному применению других фишек.

Гаджеты Apple спасают жизни

Apple Watch и оптический датчик пульса

Умные часы Купертино фиксируют пульс владельца круглые сутки, а последние модели ещё и умеют снимать электрокардиограмму. Именно этот гаджет чаще всего упоминается в заголовках в духе «Apple спасла жизнь».

В июле 2022-го американка из штата Мэн, Ким Дурки, получила уведомление о нерегулярном сердечном ритме. Часы предупредили, что это может свидетельствовать о наличии мерцательной аритмии. После нескольких дней постоянных предупреждений владелица Apple Watch решила обратиться к врачу. На обследовании у Ким обнаружили опухоль сердца. После операции по её удалению врачи заявили, что Apple Watch, вероятно, помогли предотвратить смертельный инсульт.

Apple Watch и функция «Обнаружение падения»

Функция «Обнаружение падения» есть в моделях Apple Watch SE или Apple Watch Series 4 и новее. Часы, благодаря акселерометру, определяют жёсткое падение и показывают предупреждение на экране. Если его игнорировать в течение минуты, устройство отправит в экстренные службы уведомление.

Гаджеты Apple спасают жизни

Это спасло 78-летнего Майка Ягера из городка Саммерфилд в штате Техас. Мужчина, оступившийся рядом с собственным домом, разбил нос и потерял сознание. А когда очнулся, обнаружил, что окружён специалистами службы 911.

Есть и более поразительный пример: эта же функция помогла спасти альпиниста Джеймса Пруденчиано, который сорвался со скалы и повредил позвоночник.

iPhone 14 и опция «Распознавание аварии»

В моделях серии iPhone 14 появилась новая функция — «Распознавание аварии». Она действует примерно так же, как и «Обнаружение падения» в Apple Watch: при помощи обновлённых гироскопа и акселерометра. Как заявляет компания, технология способна определить лобовое, боковое и заднее столкновения, а также опрокидывание с участием любых легковых машин.

Гаджеты Apple спасают жизни

Айфон пассажира предупредил спасателей об автокатастрофе со смертельным исходом в штате Небраска, которую назвали «самой страшной аварией» в этом районе за последнее время. Пятеро из шести пассажиров погибли сразу после столкновения, а шестой выжил. Правда, позже он скончался в больнице. Однако именно технология Apple дала этому человеку шанс на спасение жизни.

iPhone 14 и «Экстренный вызов — SOS по спутниковой связи»

Ещё одна полезная особенность смартфонов iPhone 14 — доступ к спутниковой связи. Вести светские беседы через спутник не получится, зато фишка будет полезной в экстренных случаях в тех местах, где не ловит сотовая связь.

Гаджеты Apple спасают жизни

Так и произошло в пригороде Лос-Анджелеса в середине декабря. Автомобиль с двумя пассажирами съехал с 90-метрового обрыва. iPhone 14 одного из пострадавших не только автоматически определил аварию, но и передал координаты инцидента спасателям по спутнику.

Apple предупреждает, что функция не работает мгновенно: даже в идеальных условиях под открытым небом отправка сообщения может занять 15 секунд, а если вокруг есть какие-либо преграды, время соединения увеличивается. Кроме того, действие технологии ограничено территориями США, Канады, Франции, Германии, Ирландии и Великобритании.

iPhone и «Локатор»

Необычное использование сервиса «Локатор» (Find My) позволило спасти ещё одну жертву дорожно-транспортного происшествия. Оно случилось в Калифорнии.

Гаджеты Apple спасают жизни

Раненая американка всю ночь провела в автомобиле, вылетевшем с трассы. Родственники пострадавшей не могли с ней связаться, но догадались проверить её последнее местоположение через сервис «Локатор». Женщину обнаружили в 200 метрах от шоссе и вызвали пожарную службу округа. Прибывшим спасателям пришлось применить спецсредства, чтобы вызволить жертву ДТП из машины.

Поделиться ссылкой: