20.04.2024

Гаджеты на Windows 10X получат «противоугонную» функцию

Безопасность операционной системы — это не только защита от вирусов. К примеру, разработчики мобильных ОС уже давно используют функцию удалённой блокировки для потерянных или украденных устройств. Вскоре такой возможностью обзаведутся и пользователи Windows 10X. Благодаря инсайдерскому отчёту стали известны подробности о новой технологии дистанционной защиты гаджетов, на которые она будет предустановлена.

Windows 10X

По заверению сетевых информаторов, прежде чем произвести полную очистку устройства под управлением Windows 10X, пользователю необходимо будет ввести ПИН-код или данные учётной записи Microsoft. Таким образом, даже оказавшись в руках злоумышленников, гаджет не будет сброшен на заводские настройки для перепродажи или переустановки ОС.

«Защита от кражи не позволяет кому-то другому сбросить настройки вашего устройства и повторно использовать его. Когда функция активирована, нужно будет ввести PIN-код или пароль учётной записи Microsoft перед сбросом», — говорится в отчёте.

Ранее Microsoft уже внедряла аналогичную функцию в Windows Mobile. Ожидается, что для устройств на Windows 10X она будет доступна уже весной этого года. Пока неизвестно, появится ли такая возможность в базовой версии Windows 10.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: