29.03.2024

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Игнорировать популярность и успех тиктокеров уже невозможно: они становятся героями шоу на YouTube, записывают хиты со старой гвардией поп-исполнителей и попадают на обложки таблоидов. Хотите так же? Ловите несколько советов, как прославиться в TikTok.

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Что снимать?

Мы обратились к экспертам с простым вопросом: с чего начать, если хочешь запустить свой блог в «ТикТоке»? В ответ Дмитрий Артамонов, руководитель группы видеоконтента REG.RU, привёл январскую статистику Mediascope. Согласно этим данным, в аудитории TikTok выделяются три основные группы: рабочие, учащиеся и руководители. Вторым интересны развлекательные видео, третьим — экспертные, а первые смотрят оба вида роликов. Учитывайте это при выборе своей ниши.

Иван Коротеев, эксперт по «ТикТоку» и создатель сайта SuperTikTok.ru, добавляет, что лучше сделать ставку на живые ролики: «Пользователям нравятся люди и эмоции в кадре, а не просто обзор закадровым голосом. При этом танцевать не нужно — грамотный сторителлинг и харизма привлекают людей».

Итак, подытожим. Больше всего людям интересен развлекательный и экспертный контент. А если он снят с яркой подачей, то вообще отлично. Закрепили, идём дальше.

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Первые шаги

Дмитрий Артамонов уверен: стартовать надо после того, как определитесь с тематикой блога. «Если вы будете делать всё и обо всём, то заведомо проиграете. Аудитория социальной сети предпочитает приходить на регулярный и примерно похожий контент от понравившегося автора», — объясняет Дмитрий.

Иван Коротеев выделяет четыре ключевые характеристики ролика, влияющие на его попадание в топ: досматриваемость, регулярность, однородность и необычность. «Нужно зацепить внимание зрителя в первые две секунды и удерживать его на протяжении всего видео», — уверен специалист.

Эксперт советует вдохновиться контентом, который нравится вам самим: «Проще всего начать, посмотрев конкурентов. Введите в поиске хештеги по вашей теме, поищите интересные для вас видео, где есть хотя бы 100 тысяч лайков; посмотрите их, подпишитесь на понравившихся авторов».

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Публикуйте контент ежедневно

Когда вы определились с тематикой и нишей, можно выпускать ролики. Как часто это делать? Обязательного правила нет, но общая рекомендация такая — чем чаще, тем лучше.

Даже если ваше очередное гениальное видео не набирает достаточное количество просмотров, не отчаивайтесь. Грант Бинс, тиктокер с 1,4 млн подписчиков, говорит, что понятия «слишком много постов» в соцсети не существует. Чем больше материала выходит под вашим ником, тем быстрее развивается и набирает подписчиков профиль.

Следите за трендами и снимайте актуальные видео

Пользователи чаще переходят по хештегам со свежими челленджами. Так в разы вырастет вероятность, что ваш скетч посмотрит больше людей. Это же правило распространяется и на популярные песни, которые на момент публикации ролика находятся в топах музыкальных рейтингов.

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Обзаведитесь необходимой техникой

Соблюдать заповеди тиктокера — важно, но не меньшее значение имеют картинка и звук. Каждый блогер, заполучивший аудиторию, внимательно следит за качеством своих роликов.

Разумеется, на площадке хватает контента и с низкими характеристиками, который всё равно набирает просмотры. Но такой подход значительно снижает шанс на успех. Итак, какая техника понадобится для съёмок?

Очевидно, необходим смартфон. Но здесь подойдёт любой гаджет, лишь бы снимал. А вот без хороших наушников не обойтись. Фокус в том, что надо чётко попадать в ритм песни, не загрязняя кадр проводами.

Гайд: как покорить TikTok и проснуться знаменитым

Так что будущей звезде TikTok необходимы беспроводные наушники: один из хороших примеров — это HUAWEI FreeBuds 4i. Они быстро заряжаются, что позволит блогеру не отвлекаться на зарядку аксессуара. А хороший шумодав поможет безболезненно писать видео на улице или в метро.

Конечно, секретов успеха и правил ведения блога намного больше. Но это не значит, что все они нужны для достижения цели. Главное — пробуйте, старайтесь, снимайте. И тогда удача, быть может, улыбнётся вам.

Поделиться ссылкой: