23.04.2024

Гайд по линейкам ноутбуков Acer: выбираем лэптоп на любой вкус

Как бы ни были популярны смартфоны, ноутбуки составляют важную часть нашей жизни — на них мы работаем в офисе, дома, во время поездок и так далее. У компании Acer есть несколько серий и десятки моделей, среди которых легко запутаться. Рассказываем, как, в зависимости от потребностей, выбрать оптимальный лэптоп.

Swift — тонкие и лёгкие устройства

Серия Swift известна ультрабуками с лаконичным дизайном, минимальными габаритами и приличной производительностью. Вес большинства моделей составляет около одного килограмма, поэтому ноутбук можно ежедневно носить на работу или брать в командировку. Вместе с зарядкой аппарат помещается практически в любой мужской портфель или городской рюкзак.

В семействе Swift есть устройства с индексами 1, 3, 5 и 7. Чем выше число, тем более компактным будет гаджет. Например, «семёрка» весит всего 890 грамм при 10-мм толщине корпуса, «пятёрка» — около 1 кг, а «единица» — 1,3 кг. Линейка предлагает множество модификаций с разными объёмами памяти, процессорами, типами экрана и видеокартами — легко выбрать аппарат под свои задачи и кошелёк.

001

Одна из самых популярных моделей — Acer Swift 5 — получила практически безрамочный 14-дюймовый дисплей, мощный процессор Intel 11-го поколения и ёмкую батарею, обеспечивающую до 17 часов автономности. Несмотря на компактность, новинку оснастили отличным набором разъёмов на боковых гранях. Есть полноценные HDMI, USB Type-A для подключения флешек и USB-С с функцией Power Delivery для подзарядки. Доступна версия и с дискретной графикой. Видеокарта NVIDIA GeForce MX350 существенно расширяет возможности тонкого лэптопа весом 1 кг — позволяет запускать требовательные графические программы и коротать время в популярных играх прошлых лет.

002

Acer Swift 3 на процессоре AMD стал одним из самых доступных ультрабуков в линейке производителя. Модель с магний-алюминиевым корпусом эффектно выглядит и помещается почти в любую мужскую сумку или портфель. Устройство функционирует на четвёртом поколении чипов AMD, выполненных по 7-нанометровому техпроцессу. Начинки достаточно, чтобы все офисные приложения быстро запускались, а интерфейс моментально реагировал на нажатия. Есть сканер отпечатков и приличная батарея, которой хватает примерно на 13 часов работы.

003

ConceptD — модели для создания контента

Под маркой ConceptD выпускаются разные мощные устройства, ориентированные на творческие задачи. Акцент сделан на производительность, элегантный дизайн и бесшумную работу. В серию входят ноутбуки, настольные ПК и мониторы. Последние отличаются качественными IPS-матрицами, сертифицированными по цветовому стандарту Pantone.

Лэптопы ConceptD не могут похвастать настолько миниатюрными габаритами, как у Swift. Зато они прекрасно подойдут для дизайнеров, фотографов и создателей видеоконтента. В компактном корпусе разместилась впечатляющая начинка, а от дисплея глаз не оторвать — матрицы сертифицированы компанией Pantone и обладают точнейшей цветопередачей.

004

В линейке представлены модели третьей, пятой, седьмой и девятой серий — чем выше цифра, тем крупнее и продвинутее устройство. Также есть гаджеты с приставкой Pro или Ezel. Pro-версии отличаются мощной видеокартой. А Ezel в названии говорит о наличии специального шарнира. Он позволяет развернуть дисплей в противоположную от себя сторону или наклонить под разными углами, что выручает на различных презентациях и превращает ноутбук в планшет.

ConceptD 7 притягивает взгляды к своему белоснежному корпусу с керамической поверхностью. При диагонали 15,6 дюйма IPS-дисплей получил разрешение 4K и качественную заводскую калибровку. Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 SUPER MaxQ и 32 ГБ оперативки — в самый раз для рендеринга видео, обработки сотен RAW-файлов и создания макетов в высоком разрешении. Система не рассчитана на игры, однако запас мощности приличный. Под нагрузкой система остаётся почти бесшумной благодаря продуманной схеме отведения тепла — устройству хватает охлаждения с помощью трёх вентиляторов.

005

ConceptD 3 — наиболее простой ноутбук в премиальной линейке бренда. Модель можно найти с 14- или 15,6-дюймовым дисплеем Full HD. Автономность составляет до 20 часов. Железо приличное: NVIDIA GeForce 1650 и процессор Intel Core i7. Подойдёт для дизайнеров, фотографов, архитекторов и других представителей креативного класса. Устройство предлагает приемлемый уровень мощности, умеренные габариты и широкий набор интерфейсов.

006

Predator — для хардкорных геймеров

Чтобы получить максимум удовольствия от погружения в мир ААА-игр, не обязательно покупать громоздкий десктоп. Компания Acer выпускает геймерские решения под брендом Predator. В него, помимо лэптопов, входят мониторы, системные блоки, проекторы и аксессуары.

Серия Predator — это две линейки ноутбуков: Triton и Helios. Helios — игровые аппараты с мощной начинкой, которые отлично подходят для домашнего использования. А вот представителей семейства Triton легко перепутать с обычными лэптопами — у них тонкий корпус, относительно небольшой вес и классический внешний вид. Это удалось обеспечить за счёт видеокарт NVIDIA Max-Q, спроектированных специально для портативного сегмента. Компактный видеочип потребляет меньше энергии и выделяет не так много тепла, что позволило отказаться от громоздких систем охлаждения. Подобные ноутбуки понравятся тем, кто хочет получить лёгкий геймерский ПК, удобный для переноски в сумке или рюкзаке.

Predator Triton 500 получил металлический корпус весом 2,2 кг и толщиной 18 мм. В столь скромные габариты удалось поместить процессор Intel Core i7 10-го поколения, видеокарту GeForce RTX 2080 SUPER Max-Q и до 32 ГБ оперативной памяти. Геймеры оценят 15,6-дюймовый IPS-дисплей с частотой до 300 Гц и 3-мс откликом. Такое железо потянет все современные ААА-хиты, не говоря про запас производительности на будущее. Высокая герцовка пригодится для напряжённых онлайн-шутеров. Ноутбук оснащён тремя мощными вентиляторами с вихревым потоком. Один предназначен для процессора, два других — для видеокарты. Поэтому устройство не перегревается даже под сильной нагрузкой.

007

Войти в мир киберспорта непросто — шустрые геймерские лэптопы, как правило, стоят дорого. Однако относительно доступный Acer Predator Helios 300 даёт такую возможность простым смертным. В продаже есть версии с 15- или 17-дюймовым дисплеем, видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 и 32 ГБ ОЗУ. Можно запускать любые блокбастеры на высоких настройках графики в 1080р, причём с поддержкой высокой частоты обновления и трассировки лучей.

008

Enduro — ноутбуки высокой прочности

Под маркой Enduro выпускаются защищённые лэптопы. Они предназначены для специалистов, работающих в полевых условиях. Устройства выдерживают падения, попадание различных жидкостей и частиц.

В ассортименте производителя две модели — N3 и N7. Главная особенность Enduro N3 — баланс прочности и портативности. 14-дюймовый ноутбук предлагает высокую производительность, IPS-матрицу с широкими углами обзора и достаточно компактный корпус. Последний выполнен из ударопрочного материала, углы усилены амортизирующими вставками, а для сохранности накопителя имеется специальное крепление. Устройство получило сертификат IP53, который подразумевает защиту от брызг воды и пыли. Поэтому использовать гаджет можно практически в любую погоду. Весит аппарат менее двух килограмм. В качестве процессора используется Intel 10-го поколения и дискретная графика NVIDIA MX230.

009

Enduro N7 — более защищённый вариант. Модель выпускается в двух модификациях: с 14- и 15,6-дюймовым дисплеем. В обоих случаях установлена качественная IPS-панель с увеличенной яркостью (до 700 нит), что повышает видимость при работе под прямыми солнечными лучами. Также лэптоп интересен двумя аккумуляторами: есть встроенная АКБ плюс батарея с возможностью горячей замены, рассчитанная на 10 часов. Устройство сертифицировано по стандартам MIL-810G и IP65, способно выдерживать падения на твёрдые напольные покрытия, а также противостоять проникновению пыли и воды. Бесперебойную работу обеспечивает четырёхъядерный процессор Intel Core i5 восьмого поколения.

010

Модели под любые потребности

Acer выпускает большое количество ноутбуков, чтобы каждый мог подобрать гаджет под свой вкус и бюджет. Помимо перечисленных устройств, у компании есть и другие линейки. Серия Nitro может похвастаться относительно доступными геймерскими моделями. Для пользователей, желающих получить планшет и компьютер в одном флаконе, есть трансформеры под брендом Spin. Для домашнего использования подойдут Aspire — лэптопы для широкого круга задач.

Офисные сотрудники и менеджеры разного уровня оценят Travelmate — серию компактных бизнес-ультрабуков, с которыми удобно и на работе посидеть, и в командировку съездить, и презентацию провести. Линейка Extensa отличается недорогими и практичными ноутбуками для работы, учебных нужд или повседневной деятельности.

Поделиться ссылкой: