24.04.2024

Генетики научились «прясть» из ДНК функциональные нанодетали

Генетики из Университета Дюка и Университета Аризоны разработали программу DNAxiS, которая преобразовывает молекулы ДНК в нанопредметы сложной формы, вроде ваз, тарелок и полых сфер, вложенных одна в другую, как матрёшки. В будущем это может перейти в создание ловушек для вирусов, двигателей для лекарств и электрических наномоторов.

Конструктор ДНК

Система состоит из двух ключевых элементов: комплиментарные нити ДНК, которые можно скручивать в концентрические круги, образуя закруглённые поверхности, и более короткие последовательности ДНК, называемые пептидами, что обеспечивают стабильность конструкции за счёт «сваривания» более длинных участков. Этим и воспользовались исследователи, начав «программировать» нити таким образом, чтобы они складывались в самые разные формы за счёт комплиментарных связей. Имея в руках рецепт, можно синтезировать желаемую деталь всего за 12 часов.

Конструктор ДНК

В ходе испытаний исследователи показали, что DNAxiS можно использовать для создания различных округлых форм, таких как вазы, горшки, миски, сферы, грибы, конусы, тыквы и даже листья клевера. В перспективе это можно будет использовать для изготовления ряда сложных деталей, которые станут частью механизма доставки лекарств или формой для наночастиц.

Источник: newatlas.com

Поделиться ссылкой: