25.04.2024

Гидрометцентр пообещал москвичам погодные «качели» в ближайшие дни

Москва. 6 февраля. — Потепление, похолодание и снова потепление ожидаются в Московском регионе в ближайшие дни, сообщил «Интерфаксу» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В связи с тем, что через центр европейской территории России пройдет фронтальный раздел, сегодня температура поднимется до -2…-3 градусов и пройдут осадки. Прирост снега составит от 2 до 5 см в некоторых регионах Московской области», — сказал Вильфанд агентству в четверг.

После прохождения атмосферного фронта в регион придет область высокого давления. Осадки прекратятся, облачность станет реже, а температура начнет заметно падать: ближайшей ночью до -15, днем в пятницу, 7 февраля, до -7, а в ночь на субботу, 8 февраля, при прояснениях местами будет до -17…-18 градусов.

«Пусть мы от них отвыкли, но это типичные (для зимы температурные — ИФ) значения. Около нормы или на один градус ниже нормы», — сказал Вильфанд. В субботу днем еще морозно (-7…-9 градусов), но долгим похолодание не будет — значительное потепление начнется в воскресенье и продолжится в начале недели.

«Прогноз подтверждается: резкое повышение температуры с понедельника, опять оттепель», — сказал Вильфанд. По предварительным данным, даже ночные температуры в начале недели будут около нуля или выше нулевой отметки.

Ранее метеоролог сообщал, что минувший январь в Москве и в центре европейской территории России существенно обновил рекорд самой высокой среднемесячной температуры (0 градусов, предыдущий рекорд 2007 года — минус 1,6 градуса).

Поделиться ссылкой: