19.04.2024

Гидропанели могут превратить воздух в питьевую воду в любой точке планеты

Билл Гейтс поддержал стартап гидропанелей Source Global, создающих воду из воздуха. На данный момент уже было привлечено $150 миллионов от инвесторов. Эти панели необходимы во многих местах мира, где множество людей не имеют чистой питьевой воды.

Принцип действия гидропанелей состоит в поглощении водяного пара из воздуха и сжатия его в агрегатное состояние, концентрация которого в 10 000 раз выше, чем в атмосфере. Под воздействием солнечных лучей система преобразует молекулы в пригодную для питья жидкость, которая собирается во внутрипанельном резервуаре.

Гидропанели Source GlobalГидропанели Source Global

Коди Фризен изобрёл панели ещё в 2014 году в Инженерной школе Иры А. Фултон Университета штата Аризона, где он работает преподавателем. В 2018 году было установлено 40 гидропанелей в Кении, где члены Фонда народа Самбуру ежедневно сталкивались с опасностями в своих путешествиях в поисках воды.

«Мы берём солнечный свет и воздух и можем производить идеальную питьевую воду практически в любой точке планеты. Таким образом мы превращаем воду в возобновляемый ресурс», — сказал Фризен.

На текущий год уже в 52 странах и 450 отдельных проектах присутствует разработка Фризена. В качестве инвесторов компания успела привлечь Breakthrough, Energy Ventures, Билла Гейтса, BlackRock, Duke Energy и Lightsmith Group. Панели стартапа стоят около $2000 за штуку.

Источник: cnbc.com

Поделиться ссылкой: