18.04.2024

Главные технические эксперты индустрии оценили Resident Evil Village

Resident Evil Village стала не только одним из крупнейших хитов этой весны, но и очередным способом проверить консоли нового поколения. Соответствующими тестами занялись эксперты Digital Foundry, которые высоко оценили производительность хоррора на PS5 и Xbox Series X/S, но остались недовольны трассировкой лучей.

[embedded content]

На базовых консолях нового поколения Resident Evil Village работает в разрешении 4K с апскейлом при 60 fps. По словам экспертов Digital Foundry, PlayStation 5 и Xbox Series X выдают качественное изображение с практически идеальной производительностью. Xbox Series S поддерживает только 1440p и иногда теряет кадры.

Ситуация сильно меняется при переходе на режим с активной трассировкой лучей. Во-первых, у экспертов Digital Foundry возникли вопросы к реализации этой технологии — в большинстве случаев она действительно делает изображение более естественным, но отражения чаще всего выглядят либо плохо, либо не отличаются от стандартной версии. Во-вторых, запуск рейтрейсинга незначительно, но сказывается на производительности, а в случае с Xbox Series S об этой функции лучше забыть, если вас не устраивают 30 fps в среднем.

Сравнивая PS5 и XSX, эксперты отметили, что консоль Sony выигрывает в скорости загрузок — для них даже не требуется отдельный экран. При этом система Microsoft всё же лучше показывает себя в режиме с рейтрейсингом.

Напомним, что релиз Resident Evil Village состоялся 7 мая. Хоррор доступен не только на PS5 и XSX, но и на PC, PS4 и Xbox One. Кстати, критики высоко оценили игру — её средняя оценка на Metacritic составляет 84 балла из 100.

Источник: youtu.be

Поделиться ссылкой: